Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание Совета глав правительств стран СНГ состоится 18 октября в Петербурге

06.10.2011 политика
Заседание Совета глав правительств стран СНГ состоится 18 октября в Петербурге На заседании Совета глав правительств стран СНГ предполагается рассмотреть около 30 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие интеграционного сотрудничества государств — участников Содружества.

По информации БелаПАН, в перечне рассматриваемых вопросов значительный блок посвящен дальнейшему расширению сотрудничества в экономической сфере. К наиболее важным относится проект Договора о зоне свободной торговли, который разработан Министерством экономического развития и направлен на совершенствование правовой базы межгосударственных торговых отношений в рамках Содружества. Его подписание, как считают специалисты, будет способствовать формированию единой, отвечающей современным требованиям договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ, ликвидации возникших за годы существования Содружества и зачастую не вполне оправданных в сегодняшней экономической обстановке барьеров взаимной торговли.

В содержательной части проекта предусмотрены положения, сводящие до минимума изъятия из режима свободной торговли, в отношении которых применяются импортные пошлины. Экспортные пошлины (их количество и уровень) в рамках Договора планируется зафиксировать, взяв обязательство не увеличивать и не повышать ставки. Предполагается, что после вступления его в силу стороны приступят к переговорам о поэтапной отмене экспортных пошлин.

Намечено принять План мероприятий по реализации второго этапа (2012—2015 годы) Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года. Этот документ призван обеспечить координацию взаимодействия государств СНГ в достижении основной цели второго этапа Стратегии: ускорение социально-экономического развития государств — участников СНГ путем формирования межгосударственного инновационного пространства и постепенного перехода к решению задач третьего этапа Стратегии.

В проект Плана включены два основных раздела: "Системообразующие аспекты экономического сотрудничества" и "Сотрудничество в отдельных областях экономики". Первый раздел содержит комплекс мер, направленных на создание и развитие межгосударственного инновационного пространства, развитие межгосударственного торгово-экономического сотрудничества на основе обеспечения эффективного функционирования зоны свободной торговли, формирование условий для создания общего экономического пространства государств — участников СНГ, повышение эффективности использования материальных и природных ресурсов, охрану окружающей среды, сотрудничество в области технического регулирования, конкурентную политику и защиту прав потребителей.

Во втором разделе сосредоточены мероприятия, нацеленные на укрепление сотрудничества в области транспорта, промышленности, в сферах энергетики, информационно-коммуникационных услуг и связи, в космической сфере, в области АПК и других сферах экономического взаимодействия государств — участников СНГ.
 



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]