Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ковалев не сообщил о планах Коновалова из-за боязни уголовной ответственности

06.10.2011 общество
Ковалев не сообщил о планах Коновалова из-за боязни уголовной ответственности Владислав Ковалев не сообщил в правоохранительные органы о планах Дмитрия Коновалова, так как боялся уголовной ответственности. Об этом Ковалев заявил на стадии предварительного расследования, написав обращение на имя председателя КГБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в суде гособвинитель Дмитрий Тимофеев зачитал это заявление. В нем, в частности, Ковалев писал: "Понимаю, что должен был сделать это раньше (рассказать о планах Коновалова. - Прим. БЕЛТА), но опасался уголовной ответственности за недонесение". Также сказано, что Ковалев осознал всю тяжесть преступления, "участником которого оказался".

Обвиняемый заявил, что добровольно желает продолжить сотрудничество с правоохранительными органами и рассказать все, что ему известно о взрывах в 2005 году в Витебске и 2008 году в Минске. Ковалев признался, что знал о причастности Коновалова к этим преступлениям. Кроме того, он написал, что об определенных преступлениях Коновалова "было известно нашей общей знакомой Королевой". Эта девушка уже давала показания в суде и говорила, что не поверила в признание Дмитрия по поводу "какого-то взрыва", так как он был пьян.

Также Ковалев написал, что знал, где и как его товарищ делал взрывчатку, "знал, что Коновалов поехал осуществлять взрыв в метро, но переубедить его не смог". Владислав в своем обращении дал согласие на проведение следственных действий с использованием детектора лжи.

Кроме того, сегодня гособвинитель Дмитрий Тимофеев огласил заключения по судебно-биологическим и медико-криминалистическим экспертизам в отношении уцелевших частей одежды погибших при теракте в метро. Эти документы еще раз доказывают, что люди погибли от взрыва. В том числе об этом говорит характер повреждений одежды, их преимущественно односторонняя локализация и т.д. В заключениях, как и ранее, упоминаются "вторичные снаряды", то есть куски различных предметов и стройматериалов, из которых сделана станция метро. Эти осколки после сработки бомбы попали в людей.

Фигуранты дела о теракте Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев обвиняются по целому ряду эпизодов. В обвинении фигурирует ст.289 "Терроризм" УК, по которой грозит смертная казнь. Процесс по этому делу начался в минском Доме правосудия 15 сентября. Сейчас в суде рассматривается наиболее нашумевший эпизод - взрыв в минском метро. Всего дело насчитывает более 550 томов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]