Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный семинар по пресечению взяток в госорганах состоится в конце октября в Минске

06.10.2011 общество
Международный семинар по пресечению взяток в госорганах состоится в конце октября в Минске По инициативе Государственного таможенного комитета Беларуси в конце октября в Минске состоится международный семинар по выявлению и пресечению должностных правонарушений в государственных органах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

В предстоящем мероприятии примут участие представители полицейских ведомств Европейского союза, отметили в ГТК. На семинаре будет изучена международная практика в области недопущения коррупционных действий.

Как отметили в ГТК, для совершенствования методов борьбы с должностными правонарушениями в таможенных органах на постоянной основе проводят соответствующие предупредительно-профилактические мероприятия. Только за 9 месяцев 2011 года белорусские таможенники пресекли 309 попыток передачи незаконного денежного вознаграждения физическими лицами и представителями субъектов хозяйствования в пунктах таможенного оформления. Для сравнения, за весь 2010 год было пресечено 303 попытки дачи взятки.

В текущем году по одному факту такого правонарушения возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Литвы. Правонарушитель пытался передать 100 евро инспектору отдела таможенных расследований Ошмянской таможни, чтобы тот не составлял протокола об административном правонарушении по факту незаконного перемещения топлива на грузовом автомобиле через пункт пропуска "Котловка". В отношении взяткодателя применена мера пресечения - залог Br7 млн.

ГТК также обращает внимание граждан, пересекающих государственную границу в пунктах пропуска, чтобы они внимательно проверяли предоставляемые сотрудникам таможенных органов документы на предмет наличия в них посторонних вложений. Ведь обнаружение не предназначенных для таможенных целей денежных средств может быть расценено как попытка подкупа должностных лиц, подчеркнули в ГТК.

В то же время по фактам злоупотреблений, вымогательств и некорректного поведения со стороны должностных лиц таможенных органов граждане могут обратиться по телефону доверия ГТК Беларуси +375-17-218-92-92 либо оставить свое сообщение на официальном сайте комитета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]