Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондон воспрепятствовал аресту Ципи Ливни

06.10.2011 в мире
Лондон воспрепятствовал аресту Ципи Ливни Британская прокуратура заблокировала попытки ряда частных лиц добиться ареста бывшей министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни, которая прибыла с визитом в Лондон, сообщает Reuters.

Прокурор не стал добиваться выдачи ордера на ее арест, несмотря на соответствующую просьбу, поступившую от человека, имя которого не раскрывается.

Согласно британским законам, при содействии прокуратуры Ливни могла быть арестована по подозрению в совершении военных преступлений на территории другой страны.

Британские правозащитные группы обвиняют ее и ряд других бывших высокопоставленных израильских чиновников в совершении военных преступлений во время проведения операции "Литой свинец" в секторе Газа в 2008 году.

Ливни утверждает, что несет часть ответственности за планирование и осуществление этой операции, однако отрицает все подозрения в том, что израильские военные или политики совершали какие-либо преступления.

Тем не менее, экс-глава МИДа и другие израильтяне, участвовавшие в "Литом свинце", от поездок в Великобританию предпочитали воздерживаться до тех пор, пока не получили от Лондона гарантии сохранения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]