Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Кремля есть повод для беспокойства из-за Китая

10.04.2024 политика
У Кремля есть повод для беспокойства из-за Китая

Москву держат на расстоянии «вытянутой руки».

В Кремле озабочены позицией Китая относительно двусторонних отношений с Московией. Несмотря на заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о «всеобъемлющем партнерстве» и общих международных интересах, Пекин не желает принимать в этом полноценное участие.

Кроме того, Китай продолжает удерживать преимущество в московитско-китайских отношениях, несмотря на недавние сообщения о его готовности все больше помогать Московии в военных действиях в Украине. Об этом идет речь в аналитике американского Института изучения войны (ISW).

Там обратили внимание на сообщения росСМИ после встреч Лаврова с президентом Китая Си Цзиньпином и министром иностранных дел Ван И в Пекине 9 апреля. Согласно сообщениям московитских медиа, стороны обсудили совместные усилия Московии и Китая по борьбе с мнимым «двойным сдерживанием» Запада.

Лавров заявил, что московитско-китайское «всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие» достигли «беспрецедентного уровня», и что Московия и Китай имеют взаимные международные интересы и будут координировать усилия по решению внутренних и внешних проблем.

Также, отмечают аналитики, Китай и Московия «обменялись мнениями» относительно возможных путей прекращения войны в Украине. Обе стороны назвали «бесполезными» международные встречи, на которых обсуждается прекращение войны без Московии. Кроме того, Москва положительно оценивает предложения Китая, предположительно, речь идет о «мирном плане» из 12 пунктов, который Китай обнародовал в феврале 2023 года.

«ISW продолжает оценивать, что Кремль озабочен нежеланием Китая полноценно участвовать в желаемом для Московии неограниченном партнерстве», – говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]