Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Гомельщине важным работникам госсектора запретили увольняться без разрешения исполкомов

12.04.2024 общество
На Гомельщине важным работникам госсектора запретили увольняться без разрешения исполкомов

Крепостное право возвращается?

Гопсударственные структуры Гомельской области получили обновленные инструкции о порядке увольнения и кадровых перемещений работников. Нормы по «кадровому обеспечению» были разработаны в 2022–2023 годах. Сейчас местные органы власти требуют от госпредприятий и организаций их неукоснительного соблюдения.

В документах, которые оказались в распоряжении «Флагштока», говорится, в частности, о том, что председатели райисполкомов должны согласовывать все досрочные расторжения трудовых отношений с работниками, занимающими должности служащих в госорганизациях. Речь идет о наиболее востребованных должностях. Это, к примеру, руководящие должности в сельхозпредприятиях, учреждениях здравоохранения и образования, коммунальных, строительных, транспортных и других предприятиях.

Райисполкомы должны согласовывать увольнения по соглашению сторон и перевод работников, занимающих такие должности, а также «прекращение трудовых отношений с молодыми специалистами по дискредитирующим обстоятельствам увольнения, в случае если иные меры дисциплинарного взыскания и воздействия не могут быть применены с учетом тяжести совершенного дисциплинарного проступка».

Это значит, что руководители организаций перед тем, как уволить работника по соглашению сторон, обязаны обратиться в райисполком с просьбой согласовать увольнение, заранее подобрав кандидатуру для замещения должности увольняемого специалиста и приложив справки с биографией на обоих работников.

Отдельные инструкции были разработаны и для райисполкомов. Председателям установили еженедельный «кадровый день». После получения ходатайства от организации о согласовании увольнения работника райисполком обязан рассмотреть его в течение семи дней.

В документах отмечается, что «вопрос согласования увольнения рассматривается комиссионно с обязательным участием зампредседателя исполкома, курирующего соответствующую отрасль».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]