Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай «подложил свинью» Московии

Китай «подложил свинью» Московии

Пекин решил перестраховаться.

Пока официальные лица Китая и Московии в ходе публичных мероприятий сообщают о расширении экономического сотрудничества, на практике Москве становится все труднее осуществлять платежи.

С начала текущего года банки Поднебесной, в том числе Bank of China, ужесточили мониторинг платежей из РФ на фоне угрозы вторичных санкций.

Как сообщают московитские «Известия», при приеме платежей из РФ финучреждения КНР стали запрашивать информацию о связях транзакции с оккупированными Московией территориями Украины, а также Ираном, КНДР, Кубой и Сирией.

Кроме того, банки пытаются узнать о взаимосвязи платежей с московитской армией и ВПК. Если ответить, что такая связь есть, транзакцию, вероятно, отклонят.

Упомянутая информация запрашивается, даже если платеж идет из третьих стран. Валюта, в которой осуществляется транзакция, роли не играет.

Таким образом китайские банки страхуют себя в случае проверок со стороны США на предмет нарушения санкций против РФ.

Опрошенные росСМИ собеседники считают, что число китайских финорганизаций, которые будут запрашивать такую информацию, возрастет.

Проблемы у РФ с расчетами с КНР начались еще в конце прошлого года после введения Евросовком 12-го пакета санкций против Москвы.

Тогда китайские банки перестали принимать платежи в долларах из Московии, поскольку такие транзакции легко отслеживаются американской стороной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]