Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народный сход: Контора пишет

07.10.2011 политика
Народный сход: Контора пишет

Прокуратуры по всей стране строчат в эти дни предупреждения активистам из Минска и регионов.

Повестки на 7 октября в прокуратуру получили члены оргкомитета по проведению Народного собрания в Гомеле, в частности,Василий Поляков, Владимир Кацора и Константин Жуковский. В прокуратуре Советского района 7 октября Василию Полякову и Владимиру Кацоре вручили официальные предупреждения о недопустимости нарушения законодательства. Прокурор Советского района написал в предупреждениях, что якобы прокуратура имеет некие «документы и материалы, в том числе агитационного характера, свидетельствующие об организации Вами массовых мероприятий на территории РБ, на которые действие закона о республиканских и местных собраниях не распространяется». Оппозиционеры не согласились с данным предупреждением, о чем и расписались в прокуратуре, сообщает ПЦ «Вясна».

«Мы руководствуемся законом о республиканских и местных собраниях, и все проводим в соответствии с данным законом. Власти же и прокуратура не обращают внимания на это, и подводят искусственно наши действия под закон о массовых мероприятиях. Потому что по административному кодексу за нарушение закона о массовых мероприятиях предусмотрена ответственность, а за нарушение закона о местных собраниях - нет «, - пояснил Поляков.

Пытались вручить предупреждение из прокуратуры и еще одному члену оргкомитета, Константину Жуковскому, который только вчера освободился из ИВС после 15-суточного ареста. Следует заметить, что у активиста сломана нога, которую повредили при задержании спецназовцы. «Сегодня ко мне приехали милиция и представитель прокуратуры. Я спросил - может, будете разбираться, кто мне ногу сломал? Ведь я по этому поводу писал жалобу в прокуратуру. Они же хотели вручить повестку, или предупреждение. Я отказался принимать ту бумажку, тогда они бросили ее во двор и уехали, а бумажку ту собака порвала «, - рассказал Жуковский.

Председатель оргкомитета по проведению Народного схода в Орше Минай Корниенко и член этого же оргкомитета Николай Демидов, представляющие Оршанскую организацию партии «Справедливый мир», 7 сентября по телефону получили приглашение явиться в Оршанский ГОВД. Прибыв на место, организаторы узнали, что у милиции вопросов к ним нет, а есть у городской прокуратуры, им тут же любезно был предложен милицейский автомобиль, чтобы приехать туда на транспорте.

Старший помощник прокурора г. Орша Д.Кубраков вынес организаторам Народного схода официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях. Демидов и Корниенко предупреждение подписывать отказались, мотивируя свой отказ тем, что Народный сход проводится на основании Закона «О республиканских и местных собраниях», а потому на него не распространяются положения закона «О массовых мероприятиях».

Виктора Колесника, организатора Народного схода в Полоцке, вызвали в прокуратуру, чтобы официально предупредить «о недопустимости подготовки к совершению действий, нарушающих нормы Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в РБ».

Все попытки Колесника объяснить, что он не собирается проводить «массовую уличную акцию», а простое собрание местных жителей, которое такой акцией не является, оказались предсказанно безрезультатными. Колеснику вручили на руки предупреждение, где говорится о возможности привлечения его к администартивной отвественности в случае проведения им неразрешенного мероприятия.

На сегодняшнее число активисту ранее была передана повестка об обязательном прохождении дактилоскопии, хотя, по словам Виктора, он уже проходил ее раньше и не счел себя обязанным повторно на нее являться.

Витебской активистке Ирине Яскевич вручили приглашение в прокуратуру Октябрьского района, подкараулив ее у дверей квартиры. Во время разговора ей было сказано, что Народный сход - это несанкционированная властями акция, а потому активистку предупреждают об административной ответственности за организацию и проведение мероприятия.

Активистка отказалась расписываться за полученное предупреждение.

В Могилеве глава областной организации Объединенной гражданской партии и член оргкомитета по подготовке Народного схода в Могилеве Владимир Шанцев обжаловал официальное предупреждение районной прокуратуры. Соответствующее заявление политический деятель подал в Могилевскую областную прокуратуру.

Напомним, что вчера Владимир Шанцев был предупреждение прокуратурой Ленинского района за подписью прокурора Сниткова о недопустимости действий, которые могут нарушить закон “О массовых мероприятиях Республики Беларусь”. В случае нарушения этого законодательства активист предупреждался об ответственности.

Владимир Шанцев считает, что такими предупреждениями власть хочет помешать в проведении Народного схода, который должен состояться завтра, 8 октября.

Еще со вчерашнего вечера начали звонить членам оргкомитета Народного схода в Бобруйске. Одних просили прийти в милицию, вторых в горисполком. Демактивистам просто говорили, что это «очень важно».

Председатель бобруйского оргкомитета Константин Локтев согласился встретиться с сотрудником милиции. Тот представился «подполковником Трубочкиным», приехал к офису ОГП на служебной машине, но удостоверение не показал.

-Он вручил мне ксерокопию «Официального предупреждения о недопустимости нарушения закона за подписью прокурора района Гаврикова, - рассказал Константин Локтев. - Я ничего не подписывал, просто забрал бумагу. Я так понимаю, это очередная попытка заставить нас отказаться от проведения Народного схода. Но я знаю закон, и знаю, что мы имеем право проводить собрания домов, улиц, и приглашать на них хоть всю страну. Почему пошел на встречу? Потому что они звонили мне и на работу, и в райисполком ... Не буду же я от них бегать, как мальчик!

Сегодня, 7 октября, стало известно, что председателя оргкомитета по подготовке и проведению местного Схода в Барановичах Виктора Мезяка снова ищет городская милиция. Двое сотрудников милиции утром посетили дом, где проживает Виктор Мезяк, и поинтересовались у родных его месторасположением.

Прокуратура Брестской области вынесла официальное предупреждение руководителю местного молодежного крыла ОГП «Молодые демократы» Владимиру Вуеку.

В документе за подписью прокурора Брестской области Сергея Хмарука политик предупреждается о недопустимости нарушения закона о массовых мероприятиях.

«На это я сказал, что я не согласен с этим предупреждением, так как Народный сход регламентируется законом о республиканских и местных собраниях, а не законом о массовых мероприятиях. Я отметил, что мы не планируем использовать какую –либо партийную символику, поэтому это не будет никаких митингов. Кстати, в прокуратуре у меня спрашивали, не знаю ли я, где другие организаторы Народного схода, так как при них не могли связаться. Я им сказал, что сам не знаю», - прокомментировал Вуек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]