Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тунисские исламисты напали на здание телеканала из-за мультфильма

09.10.2011 в мире
Тунисские исламисты напали на здание телеканала из-за мультфильма В Тунисе около 300 исламских радикалов атаковали офисы частного телеканала Nessma, после того как он показал мультфильм, критикующий режим аятоллы Али Хаменеи в Иране. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам директора Nessma Небиля Каруи, в воскресенье, 9 октября, исламисты попытались поджечь офисы телеканала. Агентство Associated Press сообщает со ссылкой на МВД Туниса, что полиция сорвала акцию и задержала около 30 ее участников.

В пятницу, 7 октября, в эфире Nessma вышел мультфильм "Персеполис" (Persepolis) по мотивам одноименного графического романа Маржан Сатрапи. В этом произведении писательница, ныне живущая во Франции, рассказала о своем детстве и юности в Иране. Экранизация комикса вышла в прокат летом 2007 года. В том же году мультфильм получил приз жюри Каннского фестиваля. Иранские власти выразили официальный протест по поводу выхода "Персеполиса", так как в этом мультфильме, по их мнению, предвзято освещены результаты Исламской революции.

По данным AFP, за нападением на Nessma стояли приверженцы радикального исламистского течения "Салафия".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]