Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД о санкциях ЕС: это не имеет никакого значения

10.10.2011 политика
МИД о санкциях ЕС: это не имеет никакого значения Белорусский МИД отреагировал на расширение санкций Евросоюза в отношении представителей власти страны.

Как заявляет в комментарии начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, «само по себе это решение не имеет никакого значения. ЕС уже неоднократно на протяжении текущего года прибегал к давлению на Беларусь.

При этом всем хорошо известно, что меры принуждения дают прямо противоположный результат, укрепляют недоверие и затрудняют поиск эффективных решений, которые могли бы способствовать урегулированию имеющихся разногласий.

В реальной политике один «сбой» можно считать случайностью, два – совпадением, но три и более – это уже очевидное доказательство ошибочности действий.

После явного политического фиаско антибелорусских инициатив на саммите Восточного партнерства в Варшаве это уже просто бросается в глаза. Но страны Запада вновь и вновь «наступают на те же грабли». Это позволяет уверенно сделать несколько выводов.
ЕС не имеет никакой рациональной политики в отношении Беларуси и успокаивает себя имитацией действий.Европейские политики, работающие на белорусском направлении, не могут или не хотят сформулировать предложения, которые устроили бы ЕС и при этом учитывали бы право Беларуси на суверенное
и самостоятельное развитие.

При всех громких заявлениях европейские политические круги демонстрирует низкий уровень заинтересованности в поиске решений, поскольку понимают надуманность предъявляемых ими претензий.

Белорусская сторона исходит из того, что рано или поздно Евросоюзу придется разорвать этот порочный круг и вернуться к нормальному диалогу.

Мы рассчитываем, что нашим европейским коллегам хватит на это мудрости.

Как писал «Ежедневник», 10 октября стало известно о внесении в «черный список» невъездных в Европу белорусских чиновников еще 16 фамилий.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]