Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в 2012 году должна выйти на положительное сальдо внешней торговли в $1,8 млрд. - Мясникович

Беларусь в 2012 году должна выйти на положительное сальдо внешней торговли в $1,8 млрд. - Мясникович Беларусь в 2012 году должна выйти на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в объеме $1,8 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня на заседании Совета Министров по вопросам развития импортозамещения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь в 2012 году должна выйти на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в объеме $1,8 млрд. Это крайне сложная задача", - сказал белорусский премьер.

По его словам, чтобы это не выглядело прожектерством, надо очень серьезно посмотреть на структуру экономики, тех издержек, которые формируют ВВП.

Михаил Мясникович подчеркнул,что ситуация в экономике складывается таким образом, что вопросы импотозамещения выходят из категории экономических. "Этими показателями (импортозамещение. - Прим. БЕЛТА) определяется уровень национальной безопасности страны", - сказал премьер, уточнив, что речь идет об обменных курсах нацвалюты, инфляции, доходах населения, платежном и торговом балансах. "Поэтому глава государства жестко и справедливо сформулировал перед правительством задачу - надо серьезно менять положение дел с импортозамещением, повышением конкурентоспособности национальной экономики", - сказал Михаил Мясникович.

Между тем он констатировал, что в 2011 год Беларусь вошла с "очень плохим отрицательным сальдо внешней торговли" - 17% ВВП. "Это практически в 3 раза превышает порог экономической безопасности по этим показателям", - заметил он. В то же время к августу 2011 года удалось снизить дефицит внешней торговли до 8% ВВП. "Это вроде неплохо. Но если посмотреть, то это произошло в основном за счет монетарных факторов и коррекции валютного курса, - сказал премьер. - А говорить, что в экономике произошли серьезные структурные преобразования, что снизилась импортозависимость экономики, не приходится". В этой связи он обратил внимание участников заседания Совмина на необходимость принятия соответствующих управленческих решений.

Михаил Мясникович также упрекнул некоторых губернаторов, руководителей министерств и ведомств в популизме и пассивности по реализации импортозамещающих проектов. "У некоторых председателей облисполкомов и руководителей министерств и ведомств нет понимания необходимости серьезных стабилизационных направлений, много популизма, нет осознания реальной угрозы для страны, которая может быть, если не предпринять серьезных мер по уменьшению импортозависимости, повышению конкурентоспособности", - заметил белорусский премьер.

В этой связи он призвал участников заседания к конструктивной работе, чтобы в результате выработать меры по росту объемов экспорта, снижению импортоемкости и закрепить их в соответствующих нормативных правовых актах. "Надо смело идти на их реализацию. Даже пересматривать структуру программного портфеля", - резюмировал Михаил Мясникович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]