Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От Беляцкого нет писем больше месяца

11.10.2011 политика
От Беляцкого нет писем больше месяца

Родственники и соратники арестованного руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого озабочены тем, что уже больше месяца не получают от него писем.

«Мы встревожены, что фактически утратили связь с Алесем. Мы не получаем от него писем и подозреваем, что наши письма до него тоже не доходят, хотя мы и родственники пишем письма регулярно и в большом количестве. Нас это сильно беспокоит, особенно в ситуации, когда в течение ближайших двух недель может начаться суд над ним», - сказал правозащитник Владимир Лабкович «Радыё Свабода».

Процесс над Беляцким должен состояться в Первомайском суде Минска, но его дата пока не назначена.

«Мы рассматриваем эту ситуацию с письмами в связи с общим ухудшением ситуации с политзаключенными. Власти, продолжая жестокие репрессии против политзаключенных Статкевича, Санникова и Дашкевича, к Беляцкому решили применить такую меру - полностью его изолировать. Мы не знаем, что с ним вообще происходит», - сказал правозащитник Владимир Лабкович.

Алеся Беляцкого обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах из денег, которые шли на правозащитную деятельность. Беляцкому грозит до 7 лет заключения с конфискацией имущества.

Банковские данные Беляцкого официальному Минску передали Литва и Польша.

Беляцкого задержали 4 августа. Он находится в тюрьме на улице Володарского в Минске. Не исключено, что в конце октября начнется рассмотрение его дела в суде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]