Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Корпоративная пресса должна ориентировать на стабильное развитие государства и общества - Матусевич

12.10.2011 общество
Корпоративная пресса должна ориентировать на стабильное развитие государства и общества - Матусевич Корпоративная пресса должна ориентировать читателя на стабильное развитие государства и общества. Об этом заявил заместитель министра информации Владимир Матусевич сегодня в Минской городской ратуше на семинаре для главных редакторов многотиражных газет Минска "Средства массовой информации предприятий и высших учебных заведений и их роль в системе идеологической работы", передает корреспондент БЕЛТА. Подобный семинар организован впервые в Беларуси.

Владимир Матусевич отметил, что задачи корпоративной прессы перекликаются с задачами идеологическими. Основные из них - формирование общественного мнения, позитивной атмосферы в коллективе, чувства гордости за свое предприятие, вуз и в результате в целом за страну. "Задачи здесь схожи - объединять коллектив, через позитивную атмосферу формировать позитивное восприятие окружающей действительности, которая обеспечивает стабильность социальных настроений, а значит, стабильное развитие государства и общества", - сказал замминистра.

Многотиражки, убежден он, должны информировать персонал о состоянии дел на предприятиях и перспективных планах, пропагандировать достижения компании, мотивировать к труду, предупреждать кризисные ситуации, а также содействовать в реализации социальных гарантий, создавать объективный информационный фон и атмосферу компании. "Корпоративные газеты и журналы объективно являются важным инструментом в процессе управления предприятием, - подчеркнул Владимир Матусевич. - Они способны решать широкий круг задач: могут быть солидной трибуной для внутренних дискуссий по основным аспектам корпоративной политики, проводником новых идей в сфере управления, технологий мирового, внутреннего передового опыта".

Заместитель министра информации констатировал, что многотиражные издания страны пока разнятся по своему качественному и содержательному уровню. "Есть, к сожалению, издания, которые недалеко ушли от боевых листков в худшем понимании этого слова, уровня 70-х годов прошлого столетия", - сказал он. В то же время многие представляют издания высокого уровня, прежде всего по содержанию. Об их востребованности свидетельствуют тиражи, которые достигают 11 тыс. экземпляров. "Когда читаешь, чувствуешь атмосферу, в которой живут предприятия. Это важное достижение нашей корпоративной прессы", - отметил Владимир Матусевич.

Говоря о развитии студенческих газет, перспективным направлением он назвал освоение новых технологий и переход в электронный формат. "Это расширит аудиторию при условии адаптации контента СМИ к современным электронным носителям - мобильные телефоны, планшеты, ридеры", - добавил Владимир Матусевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]