Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд вступился за невъездных судей

12.10.2011 политика
Верховный суд вступился за невъездных судей

Введение очередных санкций Евросоюзом — это прямое давление на суверенное правосудие, грозно заявили в ВС.

В частности, об этом заявил БелТА заместитель председателя, председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Валерий Калинкович, комментируя опубликованный список еще из 16 белорусских чиновников, судей и прокурорских работников, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи счета и активы должны быть заморожены.

«Мы не приемлем таких подходов во взаимоотношениях с суверенной судебной властью», - отметил он. Эти меры применяются к людям, которые исполняют свой профессиональный долг. Подобные действия нельзя оценить иначе как попытку оказать прямое давление и как средство запугивания судей, которые в силу закона независимы при осуществлении правосудия и на которых категорически запрещено всеми международными стандартами оказывать какое-то влияние. Тем более в таких формах, в которых это делается представителями Евросоюза, подчеркнул Валерий Калинкович.

По его мнению, подобные действия Евросоюза в первую очередь не способствуют конструктивному правовому сотрудничеству и наносят ущерб общему делу правосудия.

Западу надо учитывать то, что уважение к суверенитету других стран, в частности к национальной судебной юрисдикции, является неотъемлемой частью всех общемировых стандартов существования государств с различными правовыми системами.

«Подобные попытки создают впечатление, что те стандарты, которые нам пытаются настойчиво навязывать, не соблюдаются в первую очередь теми государствами, которые их навязывают. Это политика двойных стандартов и двойных подходов, что совершенно бесперспективно», - подчеркнул зампредседателя Верховного суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]