Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебской области с начала года у 70 сирот появились новые родители

13.10.2011 общество
В Витебской области с начала года у 70 сирот появились новые родители В Витебской области отмечается устойчивая тенденция к росту числа усыновлений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комиссии по делам несовершеннолетних при Витебском облисполкоме.

За 9 месяцев текущего года у 70 сирот появились новые родители, в прошлом году за этот период усыновители взяли на себя заботу о 54 неродных детях. Стоит отметить, что в предыдущие годы также росло число детей, обретших новые семьи. Такие тенденции позволяют рассчитывать на то, что уже к концу пятилетия в области из 7 детских домов и 4 школ-интернатов, существующих ныне, может остаться всего 5 учреждений для сирот.

В настоящее время в регионе помимо детских домов и интернатов функционируют 15 детских домов семейного типа, еще два появятся в конце текущего года в Шумилинском и Чашникском районах.

По данным комиссии на 1 сентября текущего года, в январе-августе 162 родителя были лишены родительских прав, 211 детей стали социальными сиротами. В целом за время действия декрета №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (с 1 января 2007 года. - Прим. БЕЛТА), 3090 детей были изъяты у родителей в связи с семейным неблагополучием, из них 1712 были возращены в биологические семьи после того, как горе-родители доказали свое желание вернуться к нормальной жизни. Постоянный статус детей, оставшихся без попечения родителей по причине семейного неблагополучия, получили 1014 детей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]