Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Курс доллара: гадать бесполезно, надо терпеть

Курс доллара: гадать бесполезно, надо терпеть Курс доллара США перевалил за 9000 бел.рублей. Аналитики затрудняются сказать, что будет дальше. Однако отказываться от текущего механизма формирования курсов все равно не стоит, иначе в итоге мы можем увидеть доллар и за 12 тысяч, полагает бывший глава Нацбанка.

По итогам торгов 13 октября на дополнительной валютной сессии в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" курс доллара США укрепился на Br300 рублей и преодолел психологический уровень, достигнув Br9010.

Российский рубль укрепился на 9,1% до 301 белорусского рубля. Евро вырос на 5% до 12610 рублей.

По оценкам участников торгов, интервенции Нацбанка РБ составили около $17 млн.

По состоянию на 10:00 банки Минска выставили следующие курсы обмена валют. Максимальный курс покупки доллара США вырос на 650 рублей и составил 9000 рублей, минимальный курс продажи повысился на 600 рублей до 9050 рублей.

Максимальная покупка евро в банках выросла на 830 рублей и составила 12260 рублей, минимальная продажа повысилась на 1280 рублей и составила 12480 рублей.

Максимальный курс покупки банками российского рубля составил 290 рублей, минимальный курс продажи - 275 рублей.

"Здесь есть и фундаментальные причины и психологические. Власть запустила рост рублевой денежной массы. Все произведенные выплаты бюджетникам и пенсионерам обошлись в 2 триллиона напечатанных рублей, произведенное повышение тарифной ставки – в совокупности все это и вызвало очередную девальвацию", - комметирует бывший глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич. 

"Однако, только в 2011 году белорусский рубль уже обесценился в 2,9 раза - обвал огромный. На этом этапе нужно принимать меры для того, чтобы остановить падение, успокоить панику на рынке. Можно использовать интервенции - ведь какие-то резервы у Нацбанка все-таки есть", - приводит слова эксперта ucpb.org.

"Если не пойти на решительные меры - остановить рост рублевой денежной массы, успокоить рынок валютными интервенциями - мы сможем в этом году увидеть и 9000, и 10000 и 12000 рублей за доллар", - прогнозирует С.Богданкевич.

По его словам, все это будет сопровождаться галопирующим ростом цен, как на потребительском, так и на остальных рынках. В Беларуси очень импортоемкая экономика, зависимая от поступления импорта, который продолжит дорожать. "Может начаться и рецессия - остановка роста экономики", - не исключает эксперт.

«Последние события на валютном рынке приводят к одному значимому выводу: прежде всего, все-таки пока рано говорить о том, что рубль близок к тому, чтобы найти экономически обоснованный равновесный уровень», - констатирует аналитик ГК FOREX CLUB в Беларуси Валерий Полховский.

"Участники торгов ведут себя там сейчас не как субъекты хозяйствования, вынужденные конвертировать валюты для совершения экспортно-импортных операций, а как игроки или спекулянты", - уточняет он в интервью Инфобанку.

Аналитик затрудняется сказать, что будет дальше в таких условиях. Он уверен, что регулятор тут не может повлиять на ситуацию, так как особо не располагает необходимыми для этого ресурсами. 

"В отсутствие резерва для интервенций сбивать спекулятивные настроения очень сложно, - отметил В.Полховский. - Тем не менее, в долгосрочной перспективе, постоянные перекосы в движении курса вверх будут сопровождаться падением платежеспособности у экономических агентов, не зарабатывающих валюту, и приведут к уходу с рынка импортеров и сокращению спроса на нее. В любом случае, отказываться от текущего механизма формирования курсов все равно не стоит. Надо терпеть".

Экономист административного директора Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Павел Данейко считает нынешние колебания курса вполне естественным. "Рубль будет то укрепляться, то ослабляться, пока не стабилизируется на какой-то отметке. Возможно, выйдет на бирже за 9 тысяч, а потом опустится", - приводит его слова "Беларусь сегодня".
 
То, что тенденция укрепления рубля сменилась на обратную имеет, по мнению П.Данейко, несколько факторов: "Многие из тех, кто желал продать валюту, это сделали в сентябре. То есть первый порыв удовлетворен. Свою роль сыграло и то, что покупка валюты для оплаты медикаментов перенесена на допсессию. Спрос из-за этого увеличился. Вот-вот начнется отопительный сезон - нужно больше валюты для оплаты энергоресурсов. Это тоже повышает потребность в СКВ". 

С другой стороны, по словам эксперта, после выхода на единый курс ускорится возврат в страну валютной выручки за отгруженный экспорт. Следовательно, вырастет предложение на бирже.

Что касается долгосрочного прогноза, то П.Данейко полагает, что в течение года экспорт будет расти и это положительно скажется на курсе рубля: "Я думаю, в 2012 году мы выйдем на положительное сальдо внешней торговли. Рубль в этом случае должен укрепиться".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]