Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы: «Если бы такое случилось с литовским дипломатом, его бы отозвали»

17.10.2011 политика
МИД Литвы: «Если бы такое случилось с литовским дипломатом, его бы отозвали»

Десять дней назад МИД Литвы вручил ноту белорусскому посольству, негодуя по поводу ДТП, в котором белорусский дипломат разбил три авто и еле держался на ногах.

- МИД Литвы до сих пор не получил никакого официального ответа из посольства Беларуси, и мы не имеем информации о возможном отзыве белорусского дипломата, - рассказал «Комсомольской правде» руководитель отдела прессы и общественных связей МИД Литвы Миндаугас Лашас.

- По дипломатической процедуре посольство Беларуси в Литве обязано дать ответ на врученную ноту?

- Они не обязаны отвечать.

- Но есть некая сложившаяся практика?

- Практика такая: после подобных инцидентов провинившийся дипломат сталкивается с санкциями, которые зависят от конкретного случая и страны. Какая практика в Беларуси, я не знаю. Если бы подобное случилось с литовским дипломатом, он был бы отозван в Литву.

Напомним, в начале октября советник белорусского посольства в Литве совершил ДТП, въехав в припаркованный микроавтобус. Тот врезался в рядом стоящее авто. Прибывшие полицейские уверены, что дипломат был пьян, но тот отказался от прохождения алкотеста и настаивал, что просто устал и уснул за рулем. МИД Литвы вручил белорусскому посольству ноту с просьбой принять меры по недопущению подобных случаев в дальнейшем. Прошло уже 10 дней, однако белорусский МИД не спешит с ответом.

- Существует определенный порядок рассмотрения таких вопросов. На данный момент ситуация рассматривается, - коротко пояснила «КП» руководитель пресс-службы белорусского МИД Мария Ваньшина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]