Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет вновь единолично распоряжаться землей

18.10.2011 общество
Лукашенко хочет вновь единолично распоряжаться землей

Белорусский правитель намерен вернуться к существовавшей до 2007 года практике, когда выделение земельных участков осуществлялось только с его личного согласия.

«Сегодня нам необходимо обсудить наиважнейший вопрос для страны, существующий в негативном плане «благодаря» моим помощникам, губернаторам и мэру Минска», - заявил сегодня Лукашенко на совещании по вопросам, касающимся выведения из оборота земель сельхозназначения.

«Все плакались, голосили, стенали, что это (личное согласие Лукашенко) увеличивает время для выделения земли под строительство и так далее», - отметил он, напомнив, что в этой связи был принят указ, наделяющий необходимыми полномочиями местные органы власти.

В итоге это привело к тому, что если в 2007 году из сельхозоборота было выведено 362 га земель, то в 2008 - почти 1,5 тыс. га, в 2009 - уже 5,5 тыс. га, из них 4,3 тыс. га пахотных земель.

«В 10 раз вы увеличили вывод земель из сельхозназначения. Это что за отношение? Нельзя так варварски относиться к земле. Земля, которая должна давать хлеб, она должна давать хлеб», - заявил Лукашенко, поручив Госконтролю и администрации незамедлительно провести анализ сложившейся ситуации.

«Железно разберитесь и доложите объективную картину», - сказал Лукашенко.

Он заявил, что считает необходимым возвратить функции выведения земель из сельхозоборота «на уровень президента, и отводить эти земли только с разрешения президента», причем только в исключительных случаях.

«В исключительных случаях, может, надо прирезать к деревням приусадебные участки для застройки, или выделять земли под суперинвестиционные проекты», - цитирует Лукашенко «Интерфакс-Запад».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]