Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальные артефакты будут представлены на конференции в Витебске

18.10.2011 культура
Уникальные артефакты будут представлены на конференции в Витебске Результаты исторических исследований и прошедшего археологического сезона будут представлены на научно-практической конференции "Витебские древности", которая пройдет в Витебске 20-21 октября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора по научной работе Витебского областного краеведческого музея Валерий Шишанов.

В конференции примут участие около 50 ученых, археологов и музейных работников из научных, музейных учреждений и высших учебных заведений области и других регионов Беларуси. Интерес к работе витебского археологического форума проявили специалисты из России и Латвии. В ходе мероприятия специалисты познакомятся с результатами археологических исследований и работ, посвященных вопросам социально-политического и культурного развития Витебщины за период с древнейших времен до начала XX века, а также развитию краеведения и формирования музейных коллекций. Так, впервые научной общественности будут представлены уникальные предметы, найденные археологами на территории древнего Замкового ручья в Витебске в текущем году.

В ходе археологического наблюдения, которое ведется с 2010 года при строительстве административного здания в русле Замкового ручья и прилегающей к нему территории, специалисты обнаружили деревянную конструкцию на глубине около 8 м от поверхности дневного слоя. По предварительным оценкам, сооружение было когда-то хозяйственной постройкой. Внутри конструкции найдены эфес сабли и несколько лезвий сабель, а также крестик из цветного металла, который можно датировать концом XVIII - началом XIX века, пуговица, по предварительным оценкам, от мундира военнослужащего французской армии. Также в текущем году в активе археологов достаточно редко встречающиеся знаки отличия и значки, которые носили, в частности, военные от кавалерии в переходный период конца Российской империи и начала советского времени. К редким находкам относятся древнерусский крест-энколпион, а также витые проволочные браслет и колечко, характерные для XII-XIII веков.

Основной целью конференции является ввод в научный оборот итогов исследовательской работы отечественных археологов и историков, обсуждение и обмен данными по последним открытиям. По итогам научного форума планируется издать сборник материалов.

Организатором конференции "Витебские древности" выступает Витебский областной краеведческий музей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]