Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О зоне свободной торговли СНГ все решено

19.10.2011 политика
О зоне свободной торговли СНГ все решено Договор о зоне свободной торговли СНГ подписан 18 октября в Санкт-Петербурге по итогам заседания Совета глав правительств стран Содружества. Среди подписанных документов - также соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования, валютного контроля в государствах СНГ.

"В результате долгих, острых, но все-таки конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого мы сегодня собрались. Мы договорились о подписании сегодня договора о зоне свободной торговли в СНГ", — цитирует РИА Новости премьер-министра России Владимира Путина.
По его словам, речь идет о создании нового фундамента торгово-экономических отношений в рамках Содружества.
"Это фундаментальный документ, который будет лежать в основе отношений на длительную перспективу", — сказал Путин.
Он отметил, что еще в 1994 году страны СНГ подписали договор о создании зоны свободной торговли, однако тот документ не был ратифицирован многими государствами, в том числе Россией. Работа над новым документом велась почти десять лет, а с 2009 года шла в интенсивном режиме, результат достигнут благодаря квалифицированной экспертной работе, отметил премьер-министр РФ.
"Сегодня можно предположить, как и какими темпами рос бы наш товарооборот, если бы такая зона свободной торговли у нас работала", — заявил Путин.
По его словам, результат длительных дискуссий во вторник стал неожиданным. "Мы договорились, согласовали, поправили текст и согласовали его окончательно", — сказал глава российского правительства.
Договор предполагает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между странами, которые его подпишут, замену целого ряда многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентирующих сегодня режим свободной торговли на пространстве Содружества.
Были также подписаны соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в странах СНГ и решение о концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств Содружества до 2020 года. Всего в Санкт-Петербурге подписано 28 документов.

В частности, подписано соглашение об основных принципах политики в области валютного регулирования, валютного контроля в государствах СНГ. 

Также утверждено решение о концепции стратегического развития железнодорожного транспорта стран СНГ до 2020 года. 

Подписано соглашение о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территорию стран СНГ и соглашение о порядке пересмотра степени секретности сведений, засекреченных в период существования СССР. 

Кроме того, принято решение о выделении в 2012 году ассигнований на создание и развитие объединенной системы ПВО государств СНГ. 

Проект договора о зоне свободной торговли был рассмотрен на заседании Экономического совета стран СНГ этим летом. 

О своем желании подписать договор о едином экономическом пространстве СНГ заявила 28 июня 2011 года Украина. 

Между тем Украина готова войти и в зону единой торговли со странами СНГ, и в единое экономическое пространство ЕС. Об этом заявил во вторник премьер-министр Николай Азаров. 

"Подписание договора о зоне свободной торговли со странами СНГ и подписание договора о зоне свободной торговли со странами ЕС - это два пункта одного плана: плана открытия для украинской экономики внешних рынков", - процитировал журналистам слова украинского премьера его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко. 

Он привел слова премьера, согласно которым это "необходимо для стабильного экономического развития в нашей стране в условиях, когда внешние рынки, как известно, неспокойны". 

Кроме этого, по словам Лукьяненко, кроме соглашения о зоне свободной торговли, Украина подписала со странами СНГ Концепцию сотрудничества в сфере информатизации и Концепцию стратегии сотрудничества в области железнодорожного транспорта. 

Сам Азаров пресс-конференции в Петербурге по итогам встречи глав правительств СНГ назвал Договор о зоне свободной торговли в СНГ несовершенным.

"Но в нем прописаны конкретные сроки ликвидации всех изъятий из правил свободной торговли на пространстве Содружества", - подчеркнул украинский премьер. 

"Является ли этот договор совершенным? Конечно, нет, он несовершенен, в нем есть изъятия. Но назовите мне хотя бы один договор, в котором нет изъятий", - сказал Азаров. 

Как отметил украинский премьер, самое важное, что в договоре "заложены конкретные временные рамки, временной период, в течение которого все эти изъятия будут ликвидированы". 

В свою очередь премьер РФ Владимир Путин подчеркнул, что "зона свободной торговли означает, что по целым группам товаров мы отменяем экспортные и импортные пошлины". "Определенные изъятия действительно есть, но они будут постепенно уходить в прошлое", - сказал российский премьер. 

По его словам, создание ЗСТ означает, что "мы взаимно расширяем свои рынки, что товары на наши рынки будут поступать по более низким ценам, что создаются условия для кооперационных производств, и все это вместе повышает конкурентные преимущества наших экономик", - сообщают "Актуальные комментарии".

"Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан договор не подписали. По просьбе глав делегаций они будут изучать возможность присоединиться к договору до конца этого года", - добавил Путин. 

Он отметил, что создание ЗСТ на пространстве Содружества ни в коем случае не противоречит нормам и правилам ВТО, тем более, что подписавшие этот договор Киргизия, Армения и Молдавия уже являются странами, присоединившимися к ВТО. 

Со своей стороны премьер Армении Тигран Саркисян заявил, что подписанный договор - "это исторический документ, над которым мы работали фактически 20 лет". "Это знаменательный день, который подтверждает, что СНГ движется в правильном направлении", - сказал Саркисян. 

Премьер Беларуси Михаил Мясникович, также участвовавший в пресс-конференции, заявил, что на сегодняшнем заседании сделан шаг в реализации тех целей, о которых Путин написал в своей статье, посвященной интеграции на постсоветском пространстве.

Как ранее писала БДГ, статья российского премьера была недавно опубликована в "Известиях", в ней, в частности, говорилось о следующем этапе интеграционных процессов на пространстве СНГ - создании евразийского экономического союза, который должен прийти на смену Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Беларуси и Казахстана. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]