Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По какому сценарию пойдет макроэкономическая политика Беларуси

По какому сценарию пойдет макроэкономическая политика Беларуси Международный валютный фонд занял выжидательную позицию и увязал выделение нового кредита с экономическими планами белорусских властей на 2012 год. При этом МВФ хочет убедиться, что одобренное правительством проведение жесткой макроэкономической политики одобряет и президент. МВФ, прежде чем принять решение о выдаче денег, хочет понять, как власти собираются развивать экономику в будущем году. При этом фонд не только хочет посмотреть, какие параметры денежно-кредитной политики власти утвердят на будущий год, какой будет программа социально-экономического развития. Фонд хочет дождаться и заверений на самом высоком уровне, что высшее руководство страны одобряет планы в части ужесточения макроэкономической политики, пишут Белорусские новости.

«Мы хотели бы посмотреть, какую экономическую политику правительство и Нацбанк планируют проводить в будущем году… Мы также хотим увидеть, будут ли их рекомендации поддержаны президентом», — заявил Крис Джарвис. 

МВФ ожидает замедление экономического роста в Беларуси в 2012 году до 1,4%. Предварительные расчеты госорганов показывают, что при условии проведения жесткой макроэкономической политики ВВП в будущем году вырастет еще меньше — на 0,5%. 

Существенно снизил оценку роста экономики Беларуси в 2011-2012 годах и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В соответствии с опубликованным обновленным прогнозом ЕБРР, в 2011 году ожидается прирост ВВП Беларуси на уровне 4,5%, в 2012 году - 1,5%. Напомним, что в июле ЕБРР ожидал рост ВВП Беларуси в этом году на 5%, в 2012 году - на 3%.

«Жесткий» сценарий: работа над ошибками

Обязательным условием «жесткого» сценария является макроэкономическая корректировка в 2012 году, на которой настаивает МВФ. Суть этой корректировки состоит в том, что кредитование госпрограмм должно быть сокращено, зарплаты заморожены и все усилия правительства направлены не на достижение экономического роста, а во имя макроэкономической стабилизации (см БДГ от 17 октября). 

«Проведение жесткой денежно-кредитной предполагает, что мы, если говорить совсем просто, перестанем печатать деньги. Иными словами, речь идет о том, что мы существенно сократим эмиссионное кредитование экономики. Понятно, что это непопулярная мера, ведь в стране немало предприятий, которые имеют низкую рентабельность и привыкли к господдержке. Тем не менее, жесткой денежно-кредитной политики в следующем году нам необходимо неуклонно придерживаться», — полагает заместитель директора Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая. 

Макроэкономический сценарий, о котором говорилось выше, также предусматривает, что все положительные эффекты от улучшения внешних условий, будут направлены на пополнение золотовалютных резервов. 

К числу возможных положительных эффектов власти относят снижение цен на газ, премии на нефть, увеличение поступлений от приватизации. 

К слову, Александр Лукашенко в конце сентября заявил, что в следующем году Беларусь «получит цены на российский газ значительно ниже» по сравнению с 2011 годом. В случае, если ожидания властей оправдаются, положительный эффект от снижения цен на газ можно будет направить на пополнение золотовалютных резервов. 

По оценкам экспертов в госорганах, если двигаться по «жесткому» сценарию, в 2012 году можно добиться увеличения ЗВР и тем самым заложить базу для устойчивого развития экономики в последующие годы. Тем более что на 2013-2014 годы приходятся пиковые выплаты Беларуси по обслуживанию внешнего долга. 

Резюмируя сказанное, можно констатировать, что «жесткий» сценарий является своего рода работой над теми ошибками в макроэкономической политике, которые были допущены в 2010-м — первой половине 2011 года. Неоправданный (предвыборный) рост доходов населения и эмиссионное кредитование экономики являются, по мнению МВФ, корнями тех проблем, которые породили экономический кризис в 2011 году. Чтобы эти ошибки исправить, как раз и требуется принять сценарий жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. 

Однако у «жесткого» сценария макроэкономической политики существуют политические недостатки. Главный из них состоит в том, что, приняв этот сценарий, Беларусь не сможет добиться в 2012 году высоких темпов экономического роста. Этот факт является главным аргументом в пользу того, почему в будущем году необходимо продолжать так называемую «мягкую» макроэкономическую политику. 

«Мягкий» сценарий: повторение пройденного 

«Мягкий» сценарий экономического развития на 2012 год предполагает, что основные усилия будут брошены не на достижение макроэкономической стабилизации, а на рост ВВП. 

Достижение высоких темпов роста ВВП потребует, естественно, больших финансовых вливаний. Учитывая ограниченный приток иностранного капитала, а также высокие ставки по кредитам, добиться экономического роста можно будет только за счет эмиссионных источников. 

По мнению экспертов, реализация «мягкого» сценария приведет к повторению событий первого полугодия 2011 года, когда за счет печатного станка обеспечивался «фантастический» рост экономики. Последствия такого сценария всем известны: рост инфляции, девальвация национальной валюты. 

Экономисты считают, что попытка стимулирования экономики путем государственной поддержки в 2012-м приведет к более глубокой рецессии в последующие годы. 

«Мы привыкли относиться к темпам роста ВВП как к какой-то священной корове, которую вообще трогать нельзя. Вспомните кризис 2008-2009 гг.: многие были в минусе, а у нас наблюдался рост ВВП! Сейчас нам необходима макроэкономическая стабилизация, а потом можно будет вернуться к теме экономического роста. В противном случае, если мы не пойдем на макроэкономическую корректировку, а будем любыми путями стремиться к росту ВВП, мы можем оказаться в рецессии на длительный период времени», — полагает Ирина Точицкая. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]