Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владельцам дач следует зарегистрировать свои права

19.10.2011 общество
Владельцам дач следует зарегистрировать свои права Владельцы незарегистрированных земельных участков в садовых товариществах Беларуси должны оформить на них правоустанавливающие документы до 1 января 2012 года. Указ касается только дачных участков и на участки в деревне не распространяется.  До 1 января 2012 года граждане должны обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Там им необходимо провести государственную регистрацию своих прав на земельные участки, расположенные в садоводческих товариществах, дачных кооперативах. Напоминание об этом Госкомимущество разослало во все областные комитеты республики, передает Белта.

Регистрацию земельных участков необходимо осуществить в соответствии с указом №50 "О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ" от 28 января 2008 года. Это касается граждан, которым до вступления в силу этого указа были предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства. Также речь идет о тех, кто приобрел такие земельные участки по договорам купли-продажи, дарения и иным не противоречащим законодательству способом, но не является членом садоводческих товариществ и (или) не зарегистрировал в установленном порядке свои права на эти земельные участки.

При этом в комитете подчеркнули, что указ касается только садовых участков. На участки в деревне, доставшиеся по наследству или купленные, документ не распространяется. 

В Госкомимуществе отметили, что невыполнение данного требования является основанием для изъятия указанных земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель. Поэтому комитет и подчиненные ему территориальные организации по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним постоянно с 2008 года информировали население в средствах массовой информации о необходимости зарегистрировать в установленном порядке свои права на участки, которые находятся в садоводческих товариществах. Доводились до сведения и последствия невыполнения этой обязанности. Но, к сожалению, до сих пор в республике еще достаточно много граждан и садоводческих товариществ, которые этого не сделали.

Поскольку срок выполнения требований по указу №50 истекает до конца 2011 года, Госкомимущество вновь обращает внимание на этот факт и просит граждан поторопиться.

В соответствии с указом №50 контроль за деятельностью садоводческих товариществ, оказание им правовой помощи осуществляют в соответствии со своей компетенцией местные исполнительные комитеты, на территории которых расположены эти товарищества. Поэтому Госкомимущество и обращается к облисполкомам поручить районным исполнительным комитетам своевременно довести до сведения заинтересованных лиц, в том числе через СМИ, информацию об обязанности землепользователей в садоводческих товариществах зарегистрировать свои участки в срок до 1 января 2012 года.

Дело в том, что большинство правоудостоверяющих документов на земельные участки в садоводческих товариществах и дачных кооперативах были получены гражданами в 90-х годах прошлого века в соответствии с действовавшими в то время техническими нормативными правовыми актами. Согласно этим актам, чтобы удешевить работы и сэкономить средства граждан, допускалось изготовление землеустроительных дел по передаче земельных участков в собственность, пожизненное наследуемое владение на все садоводческое товарищество целиком. 

Сейчас гражданину нужно оформить свой участок на себя, и тогда он будет его законным владельцем. В дальнейшем это позволит дачнику уверенно чувствовать себя на своем земельном участке, распорядиться им в случае необходимости: продавать или дарить, отдавать в залог для получения банковского кредита. Он будет точно знать, где проходит граница участка, чтобы избежать или урегулировать споры между соседями. Так что лучше сделать эту работу сейчас и не откладывать ее, сказали в Госкомимуществе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]