Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единый курс белорусского рубля стимулирует приток валюты в страну

Единый курс белорусского рубля стимулирует приток валюты в страну Унификация курса белорусского рубля стимулирует приток валюты в страну и положительно скажется на стабилизации экономики. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала начальник управления экономики Гомельского горисполкома Наталья Геврасева.

Наталья Геврасева отметила, что аналогичного мнения придерживается и большинство руководителей предприятий областного центра. "Не секрет, что необходимость продавать 30% валюты по курсу ниже рыночного порождала различные схемы, с помощью которых поступление из-за рубежа денег за реализованную продукцию искусственно придерживалось", - сказала специалист. Делалось это без всякого умысла - верх брали собственные интересы субъектов хозяйствования. Сейчас противоречие устранено. Рост валютных поступлений позволит стабилизировать курс белорусского рубля и связанные с ним другие показатели.

Появятся стимулы для наращивания экспорта. Хотя статистика свидетельствует, что за последние месяцы этот показатель и так существенно возрос, подчеркнула начальник управления экономики. В частности, объем поставок за рубеж продукции предприятий коммунальной собственности города вырос в январе-августе 2011 года на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. К тому же значительно возросло количество частных субъектов хозяйствования, занимающихся экспортом. Показательно также, что наиболее успешно и безболезненно преодолели негативные явления в экономике предприятия, которые смогли за предыдущие годы провести модернизацию. Практически все они существенно поправили свое финансовое состояние, увеличили объемы оборотных средств.

Конечно, есть некоторые предприятия, которым унифицированный курс создаст определенные трудности. В первую очередь тем, кто оказывает услуги в сфере ЖКХ или тем, кто в силу своей специфики работает исключительно на внутренний рынок. "Поэтому мы будем прорабатывать варианты, как им помочь. Однако общий эффект от унификации курса принесет экономике города значительно больше плюсов", - констатировала Наталья Геврасева.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]