Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кинонеделя "Туровская осень" пройдет 25-30 октября в Могилеве

21.10.2011 культура
Кинонеделя "Туровская осень" пройдет 25-30 октября в Могилеве "Туровская осень" - кинонеделя под таким названием пройдет 25-30 октября в Могилеве. Она посвящена памяти известного земляка, режиссера и сценариста, народного артиста и заслуженного деятеля культуры Беларуси Виктора Турова. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском государственном предприятии "Киновидеопрокат".

"Таким образом мы отдаем дань памяти человеку, делами и творчеством прославившим свою малую родину, ведь Виктор Туров родом из Могилева и через всю жизнь пронес любовь к этому городу", - отметили в "Киновидеопрокате".

В фильмографии режиссера - 26 фильмов, многие из которых отмечены наградами самых престижных кинофестивалей. Так, художественный фильм "Через кладбище", снятый в 1964 году, решением ЮНЕСКО в 1994 году был внесен в список 100 лучших фильмов мира. В областном центре на фасаде кинотеатра "Родина" 29 октября 2003 года открыта памятная доска Виктору Турову. В Могилеве также есть улица, названная в его честь.

Планируется, что "Туровскую осень" 25 октября откроет киновечер с участием режиссера и аниматора Елены Туровой, учеников Виктора Турова - белорусских режиссеров Александра Колбышева, Ивана Павлова, Александра Анисимова, Александра Демьянкова, Валерия Лясковского, актера белорусского театра и кино Александра Кашперова. Во время мероприятия пройдет специальное памятное гашение почтовой карточки с оригинальной маркой "75 лет со дня рождения В.Т.Турова".

В формате кинонедели во всех кинотеатрах города состоятся ретроспективные показы фильмов известного режиссера: "Люди на болоте", "Я родом из детства", "Воскресная ночь", "Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах" и других.

Дни кино, посвященные белорусскому кинорежиссеру и сценаристу, народному артисту Беларуси (1979) и СССР (1986), лауреату Государственной премии СССР (1984), Государственной премии Беларуси (1996, посмертно) могилевчанину Виктору Турову, проходят в Могилеве с 2001 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]