Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политологи: Расширение полномочий спецслужб не предотвратит революцию

24.10.2011 политика
Политологи: Расширение полномочий спецслужб не предотвратит революцию

Расширение полномочий специальных служб в белорусской ситуации не является панацей и спасением.

«Основная угроза стабильности белорусского государства - отсутствие реформ, «советскость» и узость мышления представителей государственного аппарата», - заявил 24 октября в интервью ИА REGNUM белорусский политолог Александр Шпаковский, комментируя рассматриваемый «национальным собранием» Беларуси законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь».

«Данный законопроект был подготовлен в недрах юридического управления КГБ Беларуси. Комитет государственной безопасности, как самое заинтересованное ведомство внес в проект закона максимальное количество благоприятных условий для своей деятельности», - отметил Шпаковский. По мнению политолога, законопроект готовился теми, кто собирался осуществлять свою деятельность по нему - органами госбезопасности.

Эксперт отметил, что данный законопроект значительно расширяет полномочия органов КГБ, «что свидетельствует о неуверенности белорусских специальных служб в возможности обеспечить сохранность сегодняшнего государственного строя с использованием стандартных полномочий, заложенных в прошлом Законе».

«Необходимо понимать, что специальные службы - это лишь инструмент в руках руководства страны, они призваны работать на упреждение и пресечение угрозы, однако не в состоянии ликвидировать ее источник, - сказал белорусский эксперт. - Основная угроза стабильности белорусского государства - отсутствие реформ, «советскость» и узость мышления представителей государственного аппарата. Кризис в экономике, а также усталость и чисто эстетическое неприятие действующей власти являются катализаторами протестных настроений, возможного возникновения революционной ситуации в республике. Расширение полномочий специальных служб в данной ситуации не является панацей и спасением».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]