Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Движению «За Свободу» отказано в регистрации

25.10.2011 политика
Движению  «За Свободу» отказано в регистрации

Коллегия главного управления юстиции Мингорисполкома отказала в регистрации минского городского отделения движения «За Свободу».

Об этом сообщил БелаПАН председатель отделения «За Свободу» Юрий Мельяшкевич.

По его словам, среди документов, которые надо предоставлять в управление юстиции, есть две бумаги. «Одна из них — заявление на регистрацию, которое подписывают три члена руководящего органа. В нашем случае это рада движения «За Свободу». Вторая — решение рады о предоставлении трем членам организации права представлять интересы организации в регистрирующих и судебных органах. Нам отказали на основании того, что три члена рады, подписавшие заявление на регистрацию, и три члена, имеющие право представлять организацию, — не одни и те же люди», — сказал Мельяшкевич.

Как отметил активист, в законе требование о том, чтобы заявление о регистрации организации и представление организации в органах власти подписывали одни и те же люди, не предусмотрено. «Минюст, таким образом, расширяет и додумывает положения закона. Собственно говоря, трактует закон, на что права не имеет», — считает председатель отделения.

Отказ будет обжалован в суде, так как, по мнению Мельяшкевича, «те вопросы, на которые указано в решении коллегии главного управления юстиции Мингорисполкома, не содержат в себе нарушений ни закона «Об общественных объединениях», ни инструкции Минюста о порядке оформления и рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией общественных объединений».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]