Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция опровергла свое вторжение в Ирак

25.10.2011 в мире
Турция опровергла свое вторжение в Ирак Министерство обороны Турции 25 октября официально заявило, что распространенная ранее информация о вводе танков в районы северного Ирака не соответствует действительности, сообщает Agence France-Presse.

По словам представителя оборонного ведомства, танки присутствуют лишь на турецкой стороне границы, где в последние дни ведутся учения.

Одновременно с этим информацию о вторжении опровергли и в Ираке. Полковник Хусейн Тамер - командующий иракскими пограничниками на севере страны - заявил, что турецких военных на территории Ирака нет.

Представитель Курдской рабочей партии Ахмед Денис также заявил, что у него нет информации о турецких танках или других войсках, находящихся на территории северного Ирака.

Днем ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в турецкой армии сообщило о вводе бронетехники на территорию сопредельного государства. Эти данные подтверждались информацией очевидцев, рассказывавших о присутствии турок, в частности, в городе Ури (иракская провинция Дохук).

Ранее Анкара официально пообещала жестоко отомстить курдам, осуществившим серию нападений на армейские посты в турецком Курдистане. В результате этой операции, произошедшей в середине октября, были убиты не менее 25 турецких военнослужащих и полицейских.

Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу против Турции с начала 1980-х годов. Курды требуют признания их права на самоопределение вплоть до выхода из состава Турции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]