Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двое граждан сбывали гомельским валютчикам фальшивые евро

25.10.2011 общество
Двое граждан сбывали гомельским валютчикам фальшивые евро Сотрудники БЭП УВД Гомельского облисполкома и Железнодорожного РОВД задержали двух ранее судимых местных жителей. Подозреваемые, являясь участниками преступной группы, с апреля по октябрь текущего года сбыли 40 поддельных банкнот номиналом по 200 евро каждая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

Согласно справке эксперта, все подделки высокого качества. При обысках у подозреваемых обнаружено и изъято более $21 тыс., почти 14 тыс. евро, 241 тыс. российских рублей и около Br100 млн. По оперативной информации, подозреваемые сбывали поддельные евро гомельским валютчикам.

В настоящее время за изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр (ст.221 УК) в отношении двух подозреваемых возбуждено уголовное дело, один из них арестован, изъятые деньги направлены на экспертизу, проводится дальнейшее расследование.

Вероника Посметьева также рассказала, что сотрудники УБЭП ГУВД Мингорисполкома и Заводского РУВД столицы в отделении ОАО "АСБ Беларусбанк", расположенном по проспекту Партизанскому в Минске, при совершении валютно-обменной операции задержали двух минчан. У последних изъято 4 купюры номиналом по 5 тыс. российских рублей каждая, вызывающие сомнение в подлинности.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий оперативники службы БЭП задержали минчанку, работающую контролером в одном из отделений ОАО "Белинвестбанк". На допросе подозреваемая пояснила, что фальшивки попали к ней в руки от незнакомого ей мужчины, когда тот зашел в отделение банка обменять российские рубли на белорусские. Все 4 купюры она проверила только лишь по одному признаку и они не вызвали сомнения в подлинности. Женщина приняла 20 тыс. российских рублей и отдала мужчине по курсу белорусские деньги.

При пересчете денежной выручки подделки обнаружила начальник отдела кассовых операций Белинвестбанка. Она якобы решила пожалеть свою подчиненную и предложила ей внести в кассу банка свои деньги, а фальшивки вернула контролеру. "Таким образом, начальник отдела банка действовала в нарушение должностной инструкции, не вызвала сотрудников милиции, а контролер внесла в кассу банка свои личные деньги и через своих знакомых попыталась сбыть обнаруженные фальшивые российские рубли в другом банке", - пояснила Вероника Посметьева. Все изъятые купюры являются подделкой высокого качества и направлены на экспертизу.

За изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения подписка о невыезде.

ГУБЭП МВД Беларуси предупреждает, что фальшивомонетничество отнесено к категории тяжких преступлений и согласно уголовному законодательству наказывается лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества, и призывает граждан, чтобы не стать жертвой мошенников, совершать денежные операции только в обменных пунктах банковских учреждений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]