Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджетные средства при реализации инвестпроектов в Минске используются неэффективно - КГК

27.10.2011 общество
Бюджетные средства при реализации инвестпроектов в Минске используются неэффективно - КГК Бюджетные средства при реализации инвестиционных и инновационных проектов в Минске используются неэффективно, заявил сегодня председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон на заседании коллегии КГК, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании были проанализированы результаты проверок и дана оценка мерам, принятым Мингорисполкомом и подчиненными организациями по обеспечению эффективности инвестиционной деятельности и реализации программ и проектов по реконструкции, модернизации и техперевооружению. Этот вопрос очень важен для экономики города, имеет особую значимость для всей страны, подчеркнул Александр Якобсон.

За последние годы на инновационные и инвестиционные цели в Минске направлены огромные средства: инвестиции в основной капитал по городу составили более Br26 трлн., в том числе государственные средства - более половины. Но по итогам проверок установлено, что Мингорисполком не принял должных мер по обеспечению эффективности этой работы. Как показали проверки, допущены серьезные просчеты и упущения, не налажен действенный контроль за качеством и своевременным исполнением мероприятий инвестиционных и инновационных программ. В Минске сложилась неблагоприятная ситуация с реализацией важнейших инвестпроектов, подчеркнул Александр Якобсон. Он напомнил, что эта ситуация потребовала вмешательства Президента, в сентябре проведено совещание у главы государства по этим проблемным вопросам.

С 2009 года Комитет госконтроля выявил незаконное и неэффективное использование бюджетных средств в 22 организациях на общую сумму свыше Br84 млрд. Предотвращено незаконное расходование таких средств на сумму Br30 млрд., в бюджет возмещено более Br12 млрд.

Анализируя результаты проверок, Александр Якобсон подчеркнул, что в последние годы в Минске не обеспечивалось выполнение показателя по инвестициям в основной капитал. Не достигнут этот параметр и в текущем году. Из девяти районных администраций Минска семь не выполнили задания по инвестициям, из них шесть - допустили падение объемов. За январь-август 2011 года прямых иностранных инвестиций привлечено 47% от задания. Снижен удельный вес иностранных инвестиций в промышленность города с 28% в 2005 году до 8% в 2010-м.

"Отсутствуют значимые результаты в инвестиционной сфере", - констатировал председатель КГК. С 2009 года в столице не реализован ни один значимый проект по созданию новых производств, ориентированных на экспорт, за счет иностранных инвестиций.

Как отметил на заседании коллегии начальник главного управления контроля по Минску Комитета госконтроля Иван Романович, в городе сорвана реализация важнейших инвестпроектов. Все это в конечном итоге привело к тому, что в 2009-2010 годах не выполнены основные показатели по инвестициям.

И еще один факт был отмечен на коллегии комитета - неэффективное использование средств, направленных на перспективное планирование. Почти Br4 млрд. бюджетных средств использовано на разработку проектной документации, которая впоследствии оказалась невостребованной. Так, были вложены средства в проектирование трамвайных путей в микрорайоне Серебрянка, но строительство этого объекта прекращено в связи с недостатком средств. Прекратились строительные работы и по другим спроектированным проектам - строительство бань, этнокультурного центра "Беларуская спадчына".

Таким образом, результаты проведенных контрольно-аналитических мероприятий свидетельствуют о недостаточности мер, принятых Мингорисполкомом, его структурными подразделениями и подчиненными организациями по обеспечению эффективной инвестиционной деятельности. Обсудив эти вопросы, коллегия КГК предложила правительству проанализировать ситуацию и принять безотлагательные меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]