Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкому ПЕН-центру стало труднее помогать белорусским писателям

28.10.2011 политика
Немецкому ПЕН-центру стало труднее помогать белорусским писателям

Заместителя председателя немецкого ПЕН-центра, уполномоченного комитета «Писатели в тюрьмах» Дирка Загера удручает, что Беларусь выпала из поля зрения мирового сообщества.

Он возмущен репрессивной политикой Минска по отношению к независимым белорусским авторам.

«Меня удручает то, что из-за событий в арабских странах Беларусь выпала из поля зрения мировой общественности. Но тем, кто сидит в тюрьмах, а также тем, кто может снова попасть за решетку через два года, крайне необходима международная поддержка», - рассказал Дирк Загер Deutsche Welle. Поэтому немецкий ПЕН-центр использует любую возможность, чтобы пригласить независимых белорусских авторов в Германию, помогает в поиске издателей и переводчиков их произведений, которые пока в Европе практически неизвестны.

«Но после декабрьских событий 2010 года делать это все сложнее. Новые законы, принятые в Беларуси, затрудняют оказание финансовой помощи неправительственным организациям. По сути, им запрещено получать деньги из-за рубежа», - подчеркивает журналист. Загер отметил, что в последние годы все больше независимых авторов в Беларуси начинают заниматься общественно-политической деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]