Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тунисские исламисты позволят женщинам не носить никаб

28.10.2011 в мире
Тунисские исламисты позволят женщинам не носить никаб Умеренно исламистская партия "Нахда", победившая на выборах в Учредительное собрание Туниса, объявила, что не собирается законодательно обязывать женщин носить платки, чадры, никабы или другие виды головных уборов, сообщает Reuters.

Лидер партии Рашид Ганнучи добавил, что собирается отдать женщинам несколько постов в коалиционном правительстве, переговоры о формировании которого уже начались. "Носят эти женщины хиджаб или нет - не важно", - сказал Ганнучи.

По его словам, никто из его однопартийцев не собирается ограничивать женщин в правах. Тем более, что в других арабских странах попытки сделать ношение никаба обязательным "всегда проваливались".

Более того, лидер "Нахды" подчеркнул, что главной задачей нового правительства страны станет улучшение ситуации в экономике, и уж точно - не "хиджабный" вопрос. В этой связи он сказал, что властям просто нет смысла пытаться изменить нынешний стиль жизни сограждан.

Тунис является одной из наиболее светских арабских стран - там свободно продается алкоголь, а местные женщины сами принимают решение - носить им традиционную или европейскую одежду. При этом в партии даже среди функционеров "Нахды" есть несколько женщин, которые одеваются вполне современно, но, тем не менее, разделяют идеалы своей партии.

Ранее руководители победившей партии заявляли, что хотят построить в Тунисе политическую систему, аналогичную той, что существует в Турции.

23 октября жители Туниса выбирали Учредительное собрание - специальный орган, призванный написать новую конституцию страны и назначить временных президента и премьера. "Нахда" победила на этих выборах, однако не сумела собрать достаточное количество голосов, чтобы сформировать кабинет министров самостоятельно. В этой связи партия и прибегла к переговорам с проигравшими о создании коалиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]