Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демонстранты задержаны накануне акции солидарности

28.10.2011 политика
Демонстранты задержаны накануне акции солидарности

За полчаса до планируемой 28 октября акции солидарности с политзаключенными Октябрьская площадь столицы и прилегающая территория контролировались силовиками.

За Дворцом Республики находилась спецмашина сотрудников милиции (автозак). Там же находился автобус с сотрудниками милиции и два микроавтобуса без номеров.

Во дворе за универсамом «Центральный» также находился микроавтобус с затемненными стеклами. В Александровском сквере, напротив Октябрьской площади, находились сотрудники правоохранительных органов в штатском. Причем на этот раз они стояли группами также на тротуарах по проспекту Независимости возле Александровского сквера, на противоположной от Октябрьской площади стороне проспекта, где акция солидарности была проведена 26 октября.

На Октябрьской площади дежурили несколько групп сотрудников правоохранительных органов в штатском и патруль милиционеров в форме.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов в штатском контролировали выходы из метро «Октябрьская».

Как сообщил сайту charter97.org координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель, группа активистов, которая должна была сегодня выйти на площадь с портретами политзаключенных, вероятно, была задержана накануне. Связь с ними отсутствует.

Напомним, акции солидарности с политзаключенными проводятся ежедневно с понедельника, 24 октября. Каждый раз милиция задерживает несколько участников, которых затем суд приговаривает к административным арестам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]