Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президента Федерации прав человека не пустили на суд над Беляцким

01.11.2011 политика
Президента Федерации прав человека не пустили на суд над Беляцким

Накануне суда над Алесем Беляцким в Минск не пустили президента Международной федерации прав человека.

Белорусское посольство в Париже отказалась выдать Сухайр Белхассен визу в Беларусь, сославшись на нежелательность ее присутствия в Минске.

Сухайр Белхассен вместе с другими правозащитниками намеревалась наблюдать за предстоящим в среду уголовным процессом над руководителем центра «Весна» Алесем Беляцким. По словам правозащитницы Татьяны Ревяко, наблюдать за судом над главой «Вясны» запрещено еще и двум норвежским юристам:

- Было отказано в визе президенту Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен, которую мы очень ждали и которая очень хотела присутствовать на этом процессе. Также отказали двум нашим коллегам из Норвегии Ане Бонде и Дайве Петкевичюте, представляющим Фонд Домов прав человека. Нам хотелось бы, чтобы они, действительно, могли присутствовать на процессе. Мы ожидаем большого внимания со стороны наших коллег, международных организаций к делу Алеся и к процессу.

Вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий был задержан Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси в начале августа, напоминает «Радыё Рацыя».

Главу правозащитного центра «Вясна» обвиняют в неуплате налогов с денег, направленных на помощь пострадавшим во время милицейских репрессий после 19 декабря. Судебный процесс над юристом начнется в Минске завтра. Согласно Уголовному кодексу, Алесю Беляцкому грозит до 7 лет тюремного заключения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]