Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расправа над правозащитником (Фото)

02.11.2011 политика
Расправа над правозащитником (Фото)

2 ноября начинается судебный процесс по делу председателя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого.

Уголовное дело ведет суд Первомайского района Минска (судья Сергей Бондаренко), однако процесс будет проходить в здании суда Московского района (пр-т газеты «Правда», 27). Начало - в 10 часов.

Здание суда Московского района избрано местом проведения процесса по той причине, что Первомайский суд располагается в старом здании, где очень маленькие залы судебных заседаний.

Напомним, что глава Правозащитного центра «Вясна» и вице-президент Международной Федерации за права человека (FIDH) с 4 августа находится под стражей в СИЗО № 1 Минска.

Алесь Беляцкий обвиняется по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). Санкцией этой статьи предусмотрено ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о счетах правозащитного центра в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши. На счетах находились деньги для помощи политическим репрессированным в Беларуси.

Власти Литвы и Польши публично извинились перед арестованным и его родными, а также приостановили контакты с Беларусью в рамках договоров о правовой помощи. Глава литовского МИД Аудронюс Ажубалис заявил: Литва будет стремиться к тому, чтобы дело Алеся Беляцкого осталось в поле зрения международного сообщества, а «членам правящего режима Беларуси, связанным с преследованием Беляцкого, был запрещен въезд в зону Шенгена».

Освобождения Беляцкого требуют от официального Минска международные правозащитные структуры, руководство Евросоюза, США и ряда других демократических стран. «Уголовное дело против Беляцкого — это попытка окончательно перекрыть кислород правозащитной деятельности в стране», — говорится в заявлении, которое распространила накануне суда правозащитная организация Human Rights Watch.

Стало также известно, что белорусские посольства в разных странах отказали в выдаче виз международным правозащитникам, которые собирались приехать в Минск на судебный процесс над Беляцким. Белорусское посольство в Париже не выдало визу президенту Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен, сославшись на нежелательность ее присутствия в Минске. В визах также отказано правозащитникам из Бельгии, Норвегии, Швеции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]