Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтезависимые

Нефтезависимые

Белорусские чиновники рассчитывают в течение 7-10 лет уйти от зависимости от цены нефти.

Об этом заявил во время прямой линии в газете «Рэспублiка» министр экономики Николай Снопков, сообщает БелТА.

«Выработана программа на ближайшие 5 лет структурного и экономического изменения нефтехимического комплекса и его работы. Я надеюсь, что в течение 7-10 лет мы уйдем от зависимости от цены нефти», — сказал Николай Снопков.

В Минэкономики придерживаются точки зрения, что эффективность белорусских НПЗ должна выстраиваться без привязки к стоимости углеводородного сырья. «Да, это биржевой товар, его можно на рынках покупать по любой цене, но если основная добавленная стоимость делается не на бензине и дизельном топливе, то есть не просто на нефтепереработке, а на дальнейших переделах химического производства, то ситуация становится принципиально иной», — уверен Николай Снопков.

Сейчас на базе концерна «Белнефтехим» формируется экономически целесообразный холдинг с соответствующими переделами химического производства, которое необходимо интенсивно увеличивать. Если в республике из продуктов переработки нефти производится 800 наименований товаров и в основном это полусырьевые продукты, то концерн BASF изготавливает 8 тыс. таких наименований. «И, по большому счету, ему непринципиальна волатильность цены нефти, потому что он берет основную стоимость на химической ее переработке», — отметил Николай Снопков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]