Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работникам жлобинской фабрики запретили покупать водку (Фотофакт)

02.11.2011 общество

Администрация торгово-коммерческого центра фабрики искусственного меха «БЕЛФА» вывесила объявление, которое предупреждает покупателей о том, что алкоголь и наркотики в счет зарплаты выдаваться не будут.

В объявлении говорится, что «выплата заработной платы в виде алкогольных напитков, наркотических средств и некоторых других товаров, определенных правительством, не разрешается». В конце стоит приписка - пункт 6 комментариев, статья 74 Трудового кодекса Республики Беларусь.

- Наши сотрудники, возвращаясь с работы домой, чаще всего заходят к нам за покупками, - пояснила продавец буфета, в котором красуется объявление. - Бывает так, что до зарплаты остается еще несколько дней, а продукты дома уже закончились. Тогда работник показывает пропуск и дает нам карточку, по которой и рассчитывается в долг будущей зарплаты. Однако поскольку правительство запретило выплачивать зарплату алкоголем, мы решили предупредить людей, что магазин не имеет права выдавать в счет зарплаты водку или вино.

На вопрос корреспондента Regionby.org, продаются ли в магазине наркотики, которыми можно было раньше получить зарплату, продавец заулыбалась.

- Нет, этого точно не имеем…

- Получается, что если в магазине появятся наркотики или другие товары, запрещенные правительством, вы их продавать не будете?

- Думаю, нас это не коснется вообще. Мы не продаем алкоголь и это главное, - резюмировала буфетчица.

Статья 74 Трудового кодекса Республики Беларусь гласит, что с согласия работника денежную оплату можно заменить натуральной, которая должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи. В этот перечень не попали нефтепродукты, лекарства, алкоголь и табак, наркотики и драгоценные металлы. Совмин также определил в этот перечень и некоторые другие товары.

Выходит, что жлобинская «БЕЛФА» проводит здравую антиалкогольную кампанию в рамках собственного магазина. Правда, об ее эффективности говорить не приходится.

- Если мне хочется выпить сто грамм после работы, я могу без проблем одолжить у ребят до получки «десятку», - говорит один из рабочих ОАО «БЕЛФА» Валентин. - Да и что мне мешает купить товарищу колбасы в буфете, а он мне за наличные купит бутылку в соседнем магазине? Поэтому не уверен, что такие запреты что-то решат…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]