Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидера израильских неонацистов приговорили к пяти годам тюрьмы

04.11.2011 в мире
Лидера израильских неонацистов приговорили к пяти годам тюрьмы Лидер израильской неонацистской группировки был приговорен к пяти годам и девяти месяцам тюремного заключения за участие в нападениях на мигрантов, гомосексуалистов и бездомных. Об этом пишет в пятницу, 4 ноября, "Гаарец".

23-летний Дмитрий Богатых (Боготич, Dmitty Bogotich) стал одним из организаторов молодежной неонацистской группы во время своей службы в израильской армии в 2005-2007 годах.

Ее участники во время совместных попоек фотографировались в нацистском приветствии, обсуждали идеологию национал-социализма и устраивали нападения на мигрантов из Азии и Африки, еврейских ультраортодоксов, геев и бездомных. Нападения снимались на видео и затем публиковались в YouTube и на неонацистских сайтах.

По данным "Едиот Ахронот", группировка действовала в Петах-Тикве и Тель-Авиве. В 2007 году году полиция начала следствие по делу "Патруля-36", как называли себя участники группы. В том же году Дмитрию Богатых удалось сбежать в Россию, в январе 2011 года он был экстрадирован в Израиль из Кыргызстана, пишет IzRus.

В рамках сделки с правосудием Богатых признался в нападениях на национальной почве и пропаганде нацизма. Он также пообещал, что после выхода из тюрьмы станет "законопослушным израильтянином", передает The Jerusalem Post.

Другие члены группировки были арестованы в 2008 и приговорены к различным срокам заключения. Один из них, Эрик Бунятов, также считавшийся одним из лидеров группы, получил семь с половиной лет тюрьмы. Другие участники были приговорены к различным тюремным срокам от одного года до пяти с половиной. Среди них трое несовершеннолетних.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]