Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси оптимизирует процесс регистрации сделок по внешнеторговым договорам

Нацбанк Беларуси оптимизирует процесс регистрации сделок по внешнеторговым договорам Процесс регистрации сделок по внешнеторговым договорам и порядок выполнения банками контрольных функций будут оптимизированы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации Нацбанка Беларуси.

Это станет возможным благодаря изменениям и дополнениям, внесенным в инструкцию о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля. Нововведения приняты Правлением Национального банка и вступят в силу с 16 ноября нынешнего года.

"Согласно новым требованиям Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 года №347 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 года №178" не осуществляется регистрация сделки по отдельно подписанным приложениям к внешнеторговому договору", - отметили в Нацбанке. В этой связи в обновленной инструкции под регистрируемой сделкой понимается внешнеторговый договор, предусматривающий возмездную передачу товаров, общая стоимость которых с учетом приложений и дополнений к этому договору составляет 3 тыс. и более евро в эквиваленте.

Также предусмотрено, что при утере внешнеторгового договора с отметкой о регистрации сделки банк, осуществлявший ее ранее, вправе повторно поставить отметку о регистрации сделки на дубликате или копии данного внешнеторгового договора.

Введено новое требование по представлению экспортерами или импортерами в банк информации о полном завершении всех операций по внешнеторговому договору (с учетом его продления). При этом данная информация может содержаться в сведениях о поступивших денежных средствах в виде записи "Все операции по внешнеторговому договору (с учетом его продления) завершены".

Кроме того, предусмотрено дополнительное требование, согласно которому банк при исполнении законодательства в области предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности, вправе потребовать необходимые ему документы по отдельным валютным операциям.

Инструкцией также предусмотрено, что информация о платежах по внешнеторговым договорам, на которые не распространяется действие Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 года №178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций", не предоставляется в банк.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]