Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В результате серии терактов в Нигерии погибли 150 человек

06.11.2011 в мире
В результате серии терактов в Нигерии погибли 150 человек Не менее 150 человек погибли в результате серии терактов, произошедших в Нигерии, сообщает Agence France-Presse. Уточненные данные о числе жертв сообщил агентству в субботу, 5 ноября, представитель местных властей, пожелавший остаться неназванным. Корреспондент AFP, находящийся на месте событий, сообщил, что видел в морге города Даматуру около 100 тел жертв терактов.

Ранее сотрудники Красного креста заявляли, что в результате серии терактов в Нигерии погибли 63 человека, а представители местной полиции сообщали о 53 жертвах.

В городе Даматуру, расположенном на северо-востоке Нигерии, 4 и 5 ноября произошли несколько взрывов. Так, в пятницу бомба, заложенная в автомобиль, сработала у городского полицейского управления. После взрыва боевики открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов и местным жителям, оказавшимся на месте происшествия. Взрывное устройство также сработало у военной базы, расположенной в пригороде Даматуры. Кроме того, нападению подверглись шесть церквей в районе города, населенном преимущественно христианами. Из-за терактов полиция Нигерии ввела по всей стране высший - "красный" - уровень опасности.

Ответственность за теракты взяла на себя исламистская группировка "Боко Харам", которая 26 августа 2011 года устроила взрыв в офисе ООН в столице Нигерии - Абудже. Тогда в результате теракта погибли 24 человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]