Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-генерал победил на президентских выборах в Гватемале

07.11.2011 в мире
Экс-генерал победил на президентских выборах в Гватемале Генерал в отставке Отто Перес Молина победил на президентских выборах в Гватемале, сообщает утром 7 ноября Agence France-Presse. Выборы прошли в воскресенье, 6 ноября.

По итогам подсчета почти 90 процентов бюллетеней, у Молины 55,2 процента голосов, а у его соперника - бизнесмена Мануэля Бальдисона - 44,8 процента. Молина уже заявил о своей победе и поблагодарил голосовавших за него граждан.

Президентские выборы в Гватемале прошли в два тура. В первом туре с результатом 36 процентов голосов победил Молина. Бальдисона тогда поддержали чуть более 23 процентов избирателей.

61-летний Отто Перес Молина является выдвиженцем Патриотической партии, а 41-летний Мануэль Бальдисон - представителем Демократической партии возрождения свободы. Главными пунктами избирательной кампании Молины являются борьба с организованной преступностью и бедностью в стране.

Предыдущим президентом страны был Альваро Колом. Идти на второй срок ему не позволяла конституция. О желании баллотироваться в президенты, чтобы продолжить политическую линию мужа, в марте 2011 года заявила супруга Колома Сандра Торрес. Так как конституция страны запрещает родственникам и членам семьи действующего главы государства бороться за пост президента, пара подала на развод.

Отто Перес Молина был среди тех, кто выступал против выдвижения кандидатуры первой леди страны на высший государственный пост. В июне верховный суд Гватемалы снял кандидатуру первой леди страны с президентских выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]