Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бесплатная вакцинация против гриппа в Беларуси завершена

09.11.2011 общество
Бесплатная вакцинация против гриппа в Беларуси завершена В Беларуси завершена вакцинация за счет средств республиканского и местных бюджетов, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Однако привиться на платной основе еще не поздно. Крайний срок установлен до 1 декабря. По опыту прошлых лет известно, что даже поздняя вакцинация обеспечивает защиту от гриппа, поскольку подъем заболеваемости в Беларуси традиционно начинается в конце января - начале февраля. Нынешняя эпидемия, по прогнозам медиков, будет средней степени интенсивности с циркуляцией тех же вирусов гриппа, что и во время прошлого эпидсезона. Сейчас в Беларуси отмечается низкий уровень активности острых респираторных инфекций. В этиологической структуре преобладают негриппозные вирусные агенты: аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы парагриппа.

По данным РЦГЭиОЗ, уже привиты более 30% населения страны. Около 1 млн. человек сделали прививку за счет республиканского бюджета, более 1,5 млн. - за средства местных бюджетов. Организации и предприятия закупили вакцину для более чем 440 тыс. сотрудников, еще более 25 тыс. человек привились за свой счет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]