Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над Алесем Беляцким: Налоговики «копают» (Онлайн)

10.11.2011 политика
Суд над Алесем Беляцким:  Налоговики «копают»   (Онлайн)

Суд Первомайского района Минска 10 ноября продолжает рассмотрение уголовного дела руководителя правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого.

Репортаж из зала суда ведет газета "Салідарнасць".

11.15.

Гособвинитель интересуется, проверяли ли грантодатели целесообразность расходуемых Беляцким средств. Он отвечает, что не помнит.

Прокурор с улыбкой спрашивает: «Когда ваша жена искала таможенные документы, не нашла ли она случайно документов о финансовых делах «Вясны»?».

— Разрешите спросить у жены, — парирует Беляцкий.

Потом отметил, что у него трижды до ареста проводились обыски, и все документы уже давно там, откуда поступили и документы, которыми оперирует обвинение. Обвинитель сказал, что Беляцкий может заявить ходатайство по этому вопросу. Судья обратился к прокурору с просьбой задавать вопросы и говорить реплики по существу.

Гособвинитель спрашивает: «Получали ли вы премию Сахарова от Норвежского Хельсинкского Комитета за 2006 год?».

— Да, получал, — отвечает Беляцкий.

— В каком размере? — задает вопрос прокурор.

— В размере грамоты.

11.00.

На вопрос о движениях средств на счетах Беляцкого и соответствии их действительности, а также о тех документах, которые получены следствием, о получении грантов Беляцким (на одном из них его подпись), правозащитник в очередной раз повторяет, что не знает об источнике этих документов и не считает информацию в них достоверной. Обвиняемый отказывается от проведения почерковедческой экспертизы.

— Это незаконные документы. Какой смысл их проверять? — говорит он.

10.50.

На вопрос гособвинителя, о том, предоставлялись ли Беляцким документы в налоговую за годы, которые не озвучены в деле, правозащитник ответил, что его проверили за все годы, и он предоставил все имеющиеся у него документы. Прокурор интересуется доходами Беляцкого за 1995-99 годы, когда он работал директором музея Богдановича. Беляцкий отвечает, что прошло уже 16 лет, и он просто не помнит об этих доходах.

Отвечая на вопрос гособвинителя, правозащитник пояснил, что с 2008 года каждое пересечение им границы фиксировалось, и его досматривали лично. Этих актов очень много.

— Жена не может найти эти документы дома, — пояснил Алесь Беляцкий и предложил: —Выпустите меня под подписку, и я вам их принесу.

Смех в зале.

10.40.

Адвокат Беляцкого взял слово после оглашения обвинением документов из налоговой.

— Если мы обратимся к расчету доходов подзащитного, то увидим, что никакие доходы в период, который обвинение приводит в документах, не были подтверждены расходами. Расхождение в сумме доходов и расходов в 1994, 1995, 1999 и 2005 годах, составили сумму, с которой Беляцкий заплатил налог в 281 тысячу рублей — на сегодняшний курс — 33 доллара. В материалах, приобщенных гособвинителем, — копии договоров, связанных с приобретением имущества подзащитным. Все они заключались до 2000 года. Все расхождения имели место до периода, который считается обвинением как период совершения преступления Беляцким, и к делу отношения не имеют.

Обвинение зачитывает данные о пересечении границы Беляцким. По свидетельству таможенных органов – нарушений не выявлено.

Адвокат зачитывает переведенные документы. Обращает внимание на неточности перевода.

10.30.

Одна из женщин, присутствующих на процессе Беляцкого, надела майку с надписью «Свободу Беляцкому» прямо в зале суда. Это заметили практически все присутствующие, но не милиция. Женщину не вывели из зала суда.

В суд пришел Александр Козулин.

10.10.

Процесс начался в 10.05. Алесь Беляцкий выглядит бодро. Перед началом суда ознакомился с документами. Гособвинитель озвучивает документы, предоставленные налоговой инспекцией Первомайского района. Среди них – декларации о доходах Беляцкого за разные годы.

За 2007 год обвиняемый не получал прибыли. Инспекция не установила нарушений со стороны Беляцкого. Налоговая отмечает превышение расходов над доходами. В 2006 году Беляцкий получил в дар дом в Осиповичском районе, который впоследствии продал за 7 миллионов рублей. В 2008 году правозащитник получил беспроцентный займ в 5000 евро от гражданина Франции. В этом же году он сообщает о продаже квартиры по ул. Воронянского и о том, что полученную сумму он передал жене для приобретения дома в Ракове.

9.50.

В холле милиция слишком активно проверяет всех желающих попасть на процесс Алеся Беляцкого. Тщательно осматриваются вещи, проверяются майки. Такой же тщательный контроль и на входе в зал, где проводится судебное заседание.

***

На предыдущем заседании 4 ноября была раскрыта личная переписка коллег Алеся Беляцкого. Правозащитник процитировал переписку между силовыми структурами по его делу. Судя по тем документам и предписаниям, которые озвучил прокурор в ходе ознакомления с материалами дела, сам Беляцкий и деятельность «Вясны» давно находилась под бдительным надзором КГБ.

Ранее сотрудница налоговой инспекции заявила в суде, что Алесь Беляцкий подавал декларации о доходах исправно и в срок. В ходе процесса Минюст Литвы аннулировал сведения о счетах правозащитника. Суд над Алесем Беляцким начался 2 ноября.

Алеся Беляцкого обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере из средств, которые направлялись на правозащитную деятельность. Правозащитнику грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Данные о банковских счетах вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого Беларуси передали Литва и Польша. С 4 августа правозащитник находится в СИЗО на улице Володарского в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]