Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сельские абитуриенты все чаще демонстрируют более глубокие знания, чем городские

11.11.2011 общество
Сельские абитуриенты все чаще демонстрируют более глубокие знания, чем городские Сельские абитуриенты все чаще демонстрируют более глубокие знания, чем городские. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель министра образования Александр Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Жука, подготовлены дополнения и изменения в правила приема в вузы и ссузы Беларуси на 2012 год и уже разосланы для согласования всем заинтересованным. В разработке новых положений приняли участие представители Министерства образования, Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях, других ведомств и организаций, вузов и ссузов страны.

Касаясь вопроса о "сельском конкурсе", Александр Жук рассказал, что в следующем году предлагается упразднить раздельный конкурс при поступлении в вузы для выпускников сельских и городских школ. "Раньше он проводился, если баллы сельских выпускников, набранные в ходе вступительной кампании, оказывались ниже баллов горожан", - рассказал он. "Однако практика последних лет показывает сближение баллов у сельчан и горожан. Например, в 2011 году в БГУ по общему конкурсу (для абитуриентов из села и города не проводился отдельный конкурс) осуществлялось зачисление по 24 специальностям из 52, в Белорусском государственном педагогическом университете имени Танка - по 17 специальностям из 40. За несколько последних лет число сельских абитуриентов выросло в полтора раза. "Государственная политика по созданию агрогородков, укрупнению школ, повышению качества образовательного процесса привела к тому, что сегодня выпускники сельских школ готовы так же хорошо, как и выпускники городских школ", - отметил первый замминистра.

"В целом льготы при поступлении предлагается сохранить только тем, кто является победителем республиканских и международных олимпиад. Это действительно талантливые дети, которые на протяжении многих лет успешно и серьезно готовятся, подтверждают свой уровень знаний на самом высоком уровне", - сказал он. Льготы внеконкурсного зачисления, возможно, также будут сохранены в вузах первого потока МВД, МЧС, Минобороны, Госпогранкомитета для военнослужащих, которые проходят срочную службу в Вооруженных Силах, органах пограничной службы и некоторых других.

Основную часть льгот предлагается предоставлять уже тем, кто поступит в вузы. "Такие меры предлагаются исходя из опыта проведения вступительных кампаний", - сказал Александр Жук. Он подчеркнул, что многие абитуриенты-льготники, поступив на престижные факультеты, просто "не потянули" и были отчислены. Например, только за прошлый год таких ребят, в основном отчисленных за неуспеваемость, насчитывалось почти 15 тыс. "Были абитуриенты, которые, имея 1, 2, 3 балла, становились студентами", - рассказал первый замминистра. Для того чтобы избежать таких проблем в будущем, предлагается ввести нижний допустимый порог баллов на вступительных испытаниях. "Возможно, если эта норма будет принята, то мы вместе с госкомиссией определим единый процент от числа абитуриентов, сдающих тест по тому или иному предмету, ниже которого оценки будут считаться отрицательными", - подчеркнул Александр Жук. Скорее всего, эти баллы будут различными - в зависимости от предмета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]