Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Высокая литература сегодня как никогда нужна молодежи - белорусская поэтесса

11.11.2011 культура
Высокая литература сегодня как никогда нужна молодежи - белорусская поэтесса Высокая литература сегодня как никогда нужна молодежи. Такое мнение высказала в беседе с журналистами поэт, председатель Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко. Она вместе с представителями ОО "Союз писателей Беларуси" посещает Могилевскую область.

Такое впечатление у поэтессы сложилось после литературных встреч белорусских писателей с преподавателями, студентами и учащимися города в Могилевском государственном университете имени Аркадия Кулешова. "Я до сих пор нахожусь в состоянии эйфории, потому что предыдущие три дня путешествия по регионам страны нам в основном давали информацию, но мне как человеку творческому тяжело только брать, а сегодня была отдача на высочайшем уровне. То, как принимала молодежь нашу поэзию, наши рассказы о литературе, о работе Союза писателей, произвело просто потрясающее впечатление", - отметила поэт.

По ее словам, в огромных аудиториях был аншлаг и полная тишина. Писателей слушали, широко раскрыв глаза и затаив дыхание, а некоторые молодые люди открыто плакали. "Поэтому я убедилась, как нужна сегодня наша высокая, настоящая белорусская литература молодежи. Я и сама плакала от того, что меня переполняли чувства. К тому же в моей жизни благодаря приезду в Могилев произошло знаковое событие: во время возложения цветов к каплице, установленной в честь защитников Могилева на мемориальном комплексе "Буйничское поле", на мраморной плите я нашла инициалы своего дяди, пропавшего без вести. Мы 40 лет не знали, что с ним случилось, а оказывается - он сложил голову во время героической обороны Могилева в июле 1941 года", - сказала Тамара Краснова-Гусаченко.

По ее убеждению, подобные поездки в регионы просто необходимы и для писателей, и для читателей. "Я убедилась еще раз, что литература сегодня - один из самых надежных оплотов нашей духовности", - подчеркнула поэт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]