Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальный прибор для диагностики заболеваний будет представлен на Белорусской инновационной неделе

12.11.2011 общество
Уникальный прибор для диагностики заболеваний будет представлен на Белорусской инновационной неделе Молодые ученые Национальной академии наук представят около 30 проектов на Белорусской инновационной неделе, которая пройдет в Минске 15-18 ноября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь НАН Мария Житкова.

На выставке достижений молодых инноваторов будут представлены разработки в области медицины, лазерных технологий, сельского хозяйства, информационно-коммуникационной сфере и других научных отраслях. В экспозицию войдут и уникальные приборы. Один из них - магнитоцитометр, разработанный в Институте тепло- и массообмена НАН. Этот аппарат открывает совершенно новые возможности для развития отечественной диагностики заболеваний. Используя инновацию, ученые смогут измерять магнитные свойства клеток в организме человека и по ним предупреждать и прогнозировать ход развития различных заболеваний. По мере накопления сведений о магнитных свойствах различных клеток, в том числе взятых у больных и здоровых людей, точность диагностики вырастет в несколько раз.

Свои лучшие достижения представят и молодые генетики. Посетители выставки смогут познакомиться с новой технологией ДНК-диагностики генетической предрасположенности человека к тромбофилиям (заболевания, возникающие из-за развития рецидивирующих тромбозов и тромбоэмболий кровеносных сосудов вследствие нарушений состава и свойств крови). Разработанная технология позволяет за более короткий по сравнению с традиционными методами промежуток времени выявлять гены-предвестники развития тромбофилий. С помощью инновации уже выявлены неизвестные ранее гены риска инфаркта миокарда, повышающие вероятность развития этого заболевания в 2-2,5 раза.

Всего на Белорусской инновационной неделе будет презентовано более 250 научных проектов. Это ведущие научные достижения отечественных ученых в энергетике, нефтехимии, био- и нанотехнологиях, машиностроении, сфере информационно-коммуникационных технологий и других направлениях. Участники мероприятий форума обсудят ход выполнения Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы, определят механизмы повышения эффективности национальной инновационной системы, развития инновационного предпринимательства и вовлечения в науку молодежи. Одними из главных событий форума станут венчурная ярмарка и биржа деловых контактов, во время которых белорусские специалисты обсудят перспективы выполнения новых совместных международных, в том числе венчурных, проектов с инвесторами из зарубежных стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]