Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь имеет ресурсы для значительного снижения младенческой смертности - Жарко

16.11.2011 общество
Беларусь имеет ресурсы для значительного снижения младенческой смертности - Жарко Основным результатом работы педиатрической службы стало снижение младенческой смертности в Беларуси. С начала года этот показатель снизился до уровня 3,8 промилле на тысячу живорожденных и есть ресурсы к его дальнейшему значительному снижению. Об этом заявил министр здравоохранения Василий Жарко сегодня на открытии съезда педиатров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В перинатальных центрах выхаживают детей, масса которых при рождении едва превышала 500 грамм. В стране внедрены методы ранней диагностики и лечения ретинопатии недоношенных, проведение высокотехнологических медико-генетических исследований позволяет установить диагноз наследственной патологии в период внутриутробного развития ребенка. Также высокими темпами развивается специализированная помощь детям, в детское здравоохранение внедрены малоинвазивная хирургия, лазеро- и криохирургия, трансплантация и т.д. Так, в прошлом году впервые выполнены родственная трансплантация печени ребенку и трансплантация печени ребенку раннего возраста. Пересадка костного мозга и почки стало привычным делом. По словам Василия Жарко, высокие технологии увеличивают выживаемость детей и требуют развития системы реабилитации при врожденных и наследственных патологиях.

Помимо достижений, министр здравоохранения обозначил проблемы, которые требуют решения на уровне медицины, ученых и органов госуправления. По-прежнему высока детская смертность от внешних причин. В большинстве случаев дети погибают из-за невнимания со стороны взрослых, выразил озабоченность Василий Жарко. Он также отметил рост числа школьных болезней - снижение остроты зрения, нарушение осанки, болезни органов пищеварения. Рискованное поведение в подростковом возрасте приводит к инфекциям, передающимся половым путем, а употребление алкоголя и табака - к нарушению репродуктивного здоровья в будущем. Министр заявил, что формирование здорового образа жизни - это важнейший резерв в решении перечисленных проблем, и педиатры должны принять в этом процессе самое активное участие.

Василий Жарко вручил лучшим представителям педиатрической службы благодарности Минздрава, наградил их нагрудными знаками "Отличник здравоохранения Республики Беларусь". Съезд педиатров продолжит свою работу 17 и 18 ноября. Участники форума обсудят новые методики диагностики, лечения и реабилитации, определят основные направления развития педиатрической службы на ближайшие 5 лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]