Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расследование по делу Юрия Захаренко снова продлили

17.11.2011 политика
Расследование по делу Юрия Захаренко снова продлили

Об этом родственников экс-министра внутренних дел проинформировал замначальника следственного отдела прокуратуры Минска советник юстиции Юрий Варавко.

“Сообщаю, что срок предварительного расследования по уголовному делу №110352 по факту исчезновения Захаренко Ю.Н. заместителем генпрокурора Республики Беларусь продлен по 24 декабря 2011 года. О результатах расследования вам будет сообщено дополнительно”, — написал Ю.Варавко.

Стоит отметить, что подобные отписки без конкретного имени замгенпрокурора и других подробностей семья Юрия Захаренко получает уже почти 12 лет. Поэтому нет никаких надежд, что к католическому Рождеству Прокуратура Минска порадует какими-то сенсационными подробностями расследования или поставит точку в этом деле, пишет «Народная воля».

“Маме Юрия Захаренко уже идет 88-й год, — говорит правозащитник Олег Волчек. — После исчезновения Захаренко ни один министр внутренних дел не приехал к его матери и не поговорил. О материальной помощи речь вообще не идет. Хоть бы раз поддержали материально, ведь знают, что Ульяна Григорьевна без конца лечится больнице, а лекарства нынче стоят целое состояние!”

Кстати, самому Юрию Николаевичу в начале следующего года исполнилось бы 60 лет...

Напомним, что Ю.Захаренко был насильственно похищен около своего дома в мае 1999 года. В причастности к его исчезновению подозреваются Виктор Шейман, Дмитрий Павличенко, Юрий Сиваков, Владимир Наумов, Николай Васильченко и другие.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Захаренко настаивал на создании Следственного комитета

О необходимости создания такой структуры генерал говорил еще в прошлом веке — в 1991 году. Правда, Юрий Захаренко считал, что подчиняться Следственный комитет должен не президенту, а Совету министров.

“Направляя дело в суд, следователи берут на себя большую ответственность: от тщательности, объективности их выводов — зависят судьбы людей, — говорил Захаренко. — Упал престиж этой профессии, в следствие приходят случайные люди, которые порой даже не знают, как осмотреть место происшествия! Сегодня нужно спасать профессию следователя, иначе профессионалы в этой сфере вымрут, как динозавры.

Не секрет, что, находясь под властью органов дознания, следователь практически теряет декларированное в Уголовно-процессуальном кодексе право на самостоятельность. Убежден сам и высказываю мнение коллег: нужен Государственный следственный комитет при Совете министров. Он поможет решить материальные проблемы, вернет следователям утраченное социальное положение”.

— Разобрав личный архив экс-министра внутренних дел, могу сказать, что многие высказывания Захаренко о следствии актуальны до сих пор, — говорит Олег Волчек. — Прошло 20 лет, но практически мало что изменилось. Следствие как было, так и остается зависимым. И если раньше следователи зависели от руководства МВД, КГБ, то после создания Следственного комитета будут зависеть от президента. Сегодня в следствии полно случайных людей, о которых говорил Захаренко. И это подтверждается статистикой: количество жалоб на действия органов дознания, следователей МВД, применение незаконных методов ведения расследования не уменьшается.

Я сам — бывший следователь. И мне хотелось бы, чтобы эта профессия снова стала престижной, чтобы люди доверяли следователям. Но, боюсь, что пока это невозможно. Не исключено, что с появлением вывески “Следственный комитет” вряд ли поменяются методы работы...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]