Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Орша: Учителей заставляют выбивать деньги за «коммуналку»

18.11.2011 общество
Орша: Учителей заставляют выбивать деньги за «коммуналку»

Делать это они должны бесплатно. Дополнительный долг перед Родиной придумали местные власти Орши.

Таким образом, теперь учителя отвечают не только за знания и воспитание учащихся, но и за оплату коммунальных услуг их родителями. Управление ЖКХ Орши составила список неплательщиков, который направила в отдел образования, сообщает «Белсат».

Оттуда администрация школ получила задание и адреса, по которым должны прийти классные руководители или социальные педагоги.

Вот что рассказывает одна из учительниц: «Нам раздали адреса наших учеников. Теперь мы должны пойти к их родителям, поинтересоваться, почему они не оплачивают «жировки», и настоятельно попросить, чтобы они погасили задолженность. Также мы должны объяснить, какая ответственность по закону предусмотрена для неплательщиков коммунальных услуг».

По словам женщины, за эту дополнительную работу доплачивать в школе не будут: «В ходе совещания директор объяснил, что у учителя есть и дополнительные обязанности - так называемая социальная ответственность. Ведь если родители не платят по «жировках», может, в этой семье детям нечего есть».

Учительница признается, что семьи действительно бывают разные, в некоторые квартиры, где живут алкоголики или наркоманы, даже опасно заходить. Однако никакого сопровождения милиции педагогам не обеспечили.

Бывший преподаватель физики, репетитор Антон Климович отмечает, что школьных учителей все время заставляют делать дополнительную работу.

«Например, посещать неблагополучные семьи. Или участвовать в городских концертах самодеятельности, работать на выборах и субботниках, - перечисляет он. - Можно ли отказаться? Да, но нужно быть готовым к тому, что не дадут премию и, возможно, придется искать новую работу», говорит Антон Климович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]