Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД не хватает места

18.11.2011 общество
МВД не хватает места

Руководство Академии МВД, которая базируется в центре Минска, выступило с инициативой строительства дополнительных корпусов для курсантов, несмотря на наличие еще двух факультетов в менее престижных частях столицы, однако жители города выступают категорически против этой инициативы.

Руководство Академии МВД подготовило проект концепции своего развития и около месяца назад провело презентацию жильцам домов по улице Красной, проспектам Независимости и Машерова, где запланировано строительство на дворовой территории.

Жильцы домов написали письма в администрацию президента, Мингорисполком и администрацию Советского района, в которых указали причины своих возражений против строительства.

В минской гимназии №23 было устроено "общественное обсуждение", в ходе которого выяснилось, что количество принявших участие в нем превышает количество прописанных и постоянно проживающих в домах на спорной территории. По итогам "обсуждения" жильцы получили ответ из администрации Советского района, в котором говорилось, что из поступивших "2766 обращений (с учетом коллективных), "за" - 2499 человек, "против" - 277 человек".

На основании этих данных, говорится в письме администрации, "рабочая группа решила признать общественное обсуждение объекта состоявшимся и рекомендовать к дальнейшей разработке проектную документацию и ее последующему утверждению...".

Местная жительница Ольга Король пояснила причины разногласий: "Внутри этого треугольника собираются построить, кроме прочего, 9-этажный корпус. Будет вырублено огромное количества деревьев, а для нашего дома (ул. Красная,16) он вовсе исключит попадание солнечного света в окна".

Король выразила свое возмущение итогами "общественного обсуждения, отметив: "Да у нас тут такого количества жильцов просто нет! Два небольших дома. В одном из них - 27 квартир, во втором - гораздо больше. Но все равно такого количества людей в них жить не может".

По ее мнению, проголосовавшие "против" являются реальными жителями домов, а учтенные как высказавшиеся "за", скорее всего, являются голосами курсантов Академии МВД. "Пока мы видим, что это было не голосование, а абсолютная подтасовка. Это возмущает, молчать мы не будем", - подчеркнула Король.

Местные жители намерены обратиться в администрацию Советского района для уточнения фамилий и номера квартир, в которых те постоянно проживают люди проголосовавшие "за". Уточнению подлежит и информация о членах рабочей группы проводившей голосование и наличие жильцов при подсчете голосов.

Как сообщало ИА REGNUM, Беларусь по численности милиционеров на душу населения находится в европейских лидерах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]