Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ливия отказалась выдать сына Каддафи Гааге

20.11.2011 в мире
Ливия отказалась выдать сына Каддафи Гааге Новое правительство Ливии отказалось передать сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама Международному уголовному суду (МУС) в Гааге. Об этом 20 ноября сообщает Associated Press со ссылкой на министра информации страны Махмуда Шаммама.

По данным Sky News, который ссылается на собственные источники, в воскресенье в ливийском правительстве прошло голосование, в ходе которого определялась дальнейшая судьба Сейфа аль-Ислама Каддафи, который был пойман на юге страны накануне. По итогам было решено, что сын убитого диктатора предстанет перед судом на родине.

Решение было принято в связи с тем, что Сейф аль-Ислам совершил "преступления против ливийского народа". Международный уголовный суд ранее выдал ордер на арест сына Каддафи по обвинению в преступлениях против человечности. В МУС также был выдан ордер на арест самого Муаммара Каддафи.

Сейф аль-Ислам был захвачен 19 ноября при попытке бегства в Нигер. Сейчас он находится в городе Зинтан. Сообщалось, что в скором времени его переведут в Триполи, однако впоследствии зинтанские повстанцы заявили, что намерены держать Каддафи-младшего у себя до тех пор, пока в Ливии не будет создана новая судебная система.

Вскоре после того, как стало известно о поимке Сейфа аль-Ислама, Европейский союз потребовал от ливийских властей провести над ним справедливый суд. Премьер-министр Ливии Абдель Рахим аль-Киб пообещал выполнить эту просьбу. Ранее сообщалось о том, что сын Муаммара Каддафи, убитого в плену у повстанцев, надеялся сдаться трибуналу в Гааге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]